С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сырость в квартире и плесень по углам. Жильцы дома номер 103 по бульвару Юности вынуждены жить по соседству с грибком

Сырость в квартире и плесень по углам. Жильцы дома номер 103 по Бульвару Юности вынуждены жить по соседству с грибком. Решить проблему не удаётся уже много лет. Наша съемочная группа побывала на месте и выяснила, какими способами можно раз и навсегда избавиться от проблемы.
Дом №103 по Бульвару Юности больше 20 лет. И половину из них жильцы квартир, граничащих с общими балконами, вынуждены жить по соседству с грибком. Вот так проблема выглядит изнутри. Углы чернеют, обои отваливаются, грибок захватывает все новые территории. А вот так стены выглядят снаружи. По словам жильцов, проблема обострилась в последние 2-3 года. Результата не дал и ремонт стыков стеновых панелей, который провели совсем недавно. Жалобы на сырость и плесень посыпались в адрес председателя правления дома. Виталина Фалеева сама звонила не раз.
В квартире снизу – проблема та же. Дмитрий с женой купили жилье около года назад. Говорят, тогда никакой плесени не заметили.
Война с грибком один на один – изначально обречена на проигрыш. Спустя время плесень снова проявится. Раз и навсегда избавиться от нее можно с помощью утепления стен. Но для этого необходимо принять коллективное решение, ведь дом находится в собственности жильцов. В ассоциации «Мозырский собственник» предложили сразу три варианта, как это можно сделать.
Еще один вариант – утеплить квартиру самостоятельно. В ассоциации «Мозырский собственник» также могут посоветовать, как сделать это дешевле.
Жильцы дома №42 по ул. Малинина выбрали второй вариант. На собрании приняли решение утеплить торцевые стены. По словам председателя дома, Светланы Лозко, ситуация была близка к аварийной. Стены выкрашивались кусками. Больше всего страдали жильцы угловых квартир. Пришлось немало потрудиться, чтобы убедить остальных жителей принять в утеплении дома финансовое участие.
30 рублей за работу по утеплению квадратного метра стены плюс расходы на материалы. В сентябре на Малинина 42 утепление завершили. Возмещать средства по текущему ремонту будут около двух лет. В будущем рассматривают вариант утепления всего дома.
Жильцам 103 дома по Бульвару Юности нужно выбрать один из трех вариантов. Правда, для первых двух нужно организовать собрание и принять коллегиальное решение. Пока сделать этого не удавалось ни разу. Проблема одних соседей мало волнует других.
Лидия Потар, Вячеслав Приписнов. ТКМ