С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Контроль за самоизолировавшимися

Оставайтесь дома! Этот призыв сегодня актуален для всех. Но для некоторых людей – обязателен к исполнению. Самоизоляцию части мозырян контролируют правоохранительные органы.
Дальнобойщик Владимир Зарубин 13 апреля на самолете вернулся в Беларусь из Западной Европы. В аэропорту взяли тест на коронавирус, результат еще не сообщили, настоятельно рекомендовали на малой родине – Мозыре— самоизолироваться на 14 дней.
Тем, кто прибыл в Беларусь из стран с неблагополучной эпидситуацией, двухнедельная самоизоляция – это непросто рекомендация, а обязанность, закрепленная постановлением Совмина. В документе прописаны правила самоизоляции. Их соблюдение контролируют сотрудники правоохранительных органов и врачи. Адреса для проверки передают в местные органы из пограничного комитета.
На 17 апреля в Мозырском районе по официальным данным 155 человек прибыли из стран с неблагополучной эвидситуацией, в большинстве своем – это дальнобойщики. Ежедневно список обновляется. Один мужчина на данный момент числится в розыске. Правоохранители отмечают, большинство обязанных самоизолироваться мозырян сознательны и дисциплинированы. Кто-то специально снимает квартиру, чтобы не подвергать семью опасности, кто-то уезжает на дачу или в деревню, в так называемый, дедовский дом. Бывают и курьезные случаи. Например, недавно мужчина, находящийся на вынужденном карантине в одной из деревень Мозырского района, сам звонил в милицию и просил, чтобы прислали кого-то для проверки. Устал от одиночества и от отсутствия живого общения.