С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Благотворительный Пасхальный концерт на Светлой Седмице

Классические музыкальные произведения и современные танцевальные композиции не редкость на сценах городских дворцов культуры. Свое особое значение они приобретают на концертах под патронажем православной церкви. Только подлинные шедевры музыкального искусства даже в исполнении самых маленьких артистов. В ДК МНПЗ прошел благотворительный Пасхальный концерт на Светлой Седмице.
Какое значение имеет Пасха для верующего, и какие традиции ее празднования существуют в Беларуси. Об этом не нужно объяснять Владиславу Малащенко, учащемуся 2 школы г. Калинковичи. Раньше он посещал воскресную школу, сегодня его успехи в изучении православной культуры отмечены на самом высоком уровне – дипломом от Владыки Леонида, архиепископа Туровского и Мозырского.
Дипломы победителям едва ли передают тот масштаб работы, которую ведет сегодня православная церковь с юными прихожанами. Объяснить значение церковного церемониала через библейский сюжет. Это тот случай, когда духовное воспитание возможно только через обогащение эстетическое. Закономерно, что праздничное мероприятие, приуроченное к православной Пасхе, открывает хор музыкального колледжа.
«Христос Воскресе» как напоминание о том, что чудо возможно, но дается оно только верующему человеку. Впрочем, соответствие христианским заветам не требует отказа от мирской жизни. Об этом напоминает Владыка Леонид.
Еще не раз со сцены прозвучит традиционное христианское обращение «Христос Воскресе». Благой вестью делились и юные исполнители, и почетные гости.
Это не случайно, что на сцене большинство выступающих еще не достигли совершеннолетия, а в зале полно родителей с маленькими детьми. Пасха как воодушевление от благой вести, еще и семейный долгожданный праздник.
Вячеслав Приписнов