С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Вечер-чествование «Моя профессия – нефтепереработчик»

В субботу поздравления нефтепереработчики принимали от районной администрации и Государственного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Прямо под открытым небом прошел вечер-чествование «Моя профессия – нефтепереработчик».
В субботу празднование профессионального праздника вышло за стены завода. Эпицентром торжества стала площадка на бульваре Юности за Дворцом культуры. Свидетелями же действия стали сотни мозырян. Среди них и почетные гости – представители районной администрации.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником от районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов и от всех жителей нашего Мозырского района. Сегодня мы не представляем себе жизнь в городе без завода НПЗ. Значительный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона вносите вы – наш родной завод».
Пусть кому-то и покажется банальной фраза: завод – это люди. Нефтепереработчик – призвание. Это симбиоз человеческих и профессиональных качеств. Каждый из сотрудников завода достоин похвал. Отличившихся же в этом году ждали награды от районного исполнительного комитета и Совета депутатов. Были вручены и медали «Заслуженный нефтепереработчик», и почетные грамоты и благодарности от концерна «Белнефтехим». Миссию выполнил генеральный директор НПЗ Анатолий Куприянов. Руководством завода в торжественной обстановке были отмечены и выдающиеся успехи спортивной школы «Жемчужина Полесья». В частности, памятные подарки получили старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ Павел Мудрагель и многократная чемпионка мира Камилла Бобр. Празднование Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности сопряжено со многими традициями. И одна из них – это участие в нем Государственного оркестра Республики Беларуси под управлением Михаила Финберга. Практически ни одно торжество Мозырского НПЗ не обходится без старых добрых столичных друзей. Каждый раз Михаил Яковлевич привозит новую концертную программу. С ней же оркестр в последствие выступает в Минске, Москве, Киеве и в Европе.
Рассказывает Михаил Финберг, дирижер, директор Государственного концертного оркестра РБ: «Я горжусь тем, что тоже являюсь сотрудником этого завода. Когда–то нам сказали, что мы являемся его 26 цехом. Мы этим очень гордимся. Поэтому мы всю продукцию делаем высококачественно и всегда ради наших простых людей. А сегодня я еще раз поздравляю с праздником людей, которые работают на этом заводе и чтобы ваша продукция была высокого качества и всегда была востребована».
Солисты оркестра хорошо знакомы и любимы мозырянами. Среди них Алеся Державец, Руслан Мусвидас, Юрий Ващук – он же Тео. Многие поддерживали артистов пританцовывая. Теплый, душевный праздник согревал гостей и зрителей в ветреную, но к счастью, не дождливую погоду.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов. ТКМ