С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Приз Деревянко

На прошлой неделе наш город принимал традиционную регату на призы первого мозырского чемпиона мира, первого заслуженного мастера спорта и первого заслуженного тренера Советского Союза – Леонида Андреевича Деревяянко. Этот турнир, являясь республиканским, имеет давние традиции, и каждый год в столицу Полесья приезжают юноши и девушки со всей страны, чтобы посоперничать друг с другом и побороться за главный приз.
Регата на призы первого чемпиона мира из мозырян – Леонида Андреевича Деревянко, проводится уже в двадцать второй раз и, не было ещё такого случая, чтобы этот турнир не собирал сильные команды, представляющие ведущие отечественные центры гребли на байдарках и каноэ.
В этом году местом проведения была избрана акватория мозырского порта, дистанции – 200 и 500 метров, а возрастные категории «не старше 2000 года рождения» и «не старше 2001 года рождения».
Рассказывает Виталий Бабына, тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Жемчужина Полесья».
Как видно из интервью Виталия Николаевича, регата удалась и в этом большая заслуга СДЮШОР Профсоюзов (директор – Виталий Викторович Скриганов), которая отвечала за организацию этого турнира.
Что до результатов, то в той же «Жемчужине Полесья» на высшую ступень пьедестала почёта поднимались, кроме Сущика и Баранова – Назар Скакун, Егор Кулаго, Никита Огородный, Артём Костин, два Максима – Мазанович и Касьянчик, а также Юлия Гончаревич.
У СДЮШОР Профсоюзов тоже были чемпионы, это – Артём Бледнов, Николай Фесовец, Даниил Харлан, Никита Мельник, Максим Пашковский, Алексей Писаник, Александр Хвесюк, Сергей Варшавский, Дарья Русович и Анна Ефимова.
Отметим, что на регате за первое место в лодке-одиночке на дистанции 500 метров победитель получал весло, что придало дополнительную интригу в этой дисциплине. Впрочем, все финальные заезды получились захватывающими и слава тем тренерам, которые подготовили наших чемпионов, это – Павел Мудрагель, Дмитрий Клименко, Виталий Бабына, Дмитрий Рабенок, Виталий Шумк, Владимир Рыбак, Надежда Сидоренко, Игорь Тимошин, Елена Садовская, Михаил Куприн и его тёзка – Азёмша.
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов