С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В одном из мозырских дворов разгорелись нешуточные страсти. Бездомные животные разделили местных жителей на два лагеря

В одном из мозырских дворов разгораются нешуточные страсти. Местные жители разделились на два лагеря. Точкой, точнее точками прений стали две местные дворняжки, которые участвуют в волонтерской программе по регулированию численности бездомных животных. Они привиты и стерилизованы. Их подкармливают все, кто жалеет. Нашлись и противники такого рода собачьей жизни.
Две сестры-дворняжки Нана и Тара появились на Советской возле 40 дома в марте этого года. Добродушные и ласковые щенки сразу стали общедворовыми любимицами. Жалели и подкармливали их, как говорится, всем миром.
Рассказывает Любовь Щербин, жительница дома: «Маму этих щенят застрелили, они пришли в поисках помощи. Были добродушными и открытыми. Два раза я их отбивала от службы отлова. Обратились в приют, чтобы их стерилизовали, а потом вернули на место».
У зоозащитницы Любы не было возможности приютить довольно крупных собак в своей квартире. Как раз тогда началась волонтерская программа по регулированию численности бродячих животных. Приют переполнен и вместить всех бездомных четвероногих просто не в состоянии. Как вариант – прививка и стерилизация, а красная клипса в собачьем ухе – наглядное доказательство пройденных процедур. Участниками такой программы по общей просьбе жильцов дома как раз таки стали Нана и Тара. Но и бесплодные, и обработанные от паразитов они все равно мешают.
Рассказывает Леонид Васильевич, житель дома: «В пяти метрах от магазина стоят урны, собаки их чистят, разбрасывают мусор и какают. Ночью этих собак прячут. Место бродячих собак должно быть закрытыми от людей».
Леонид Васильевич – мужчина с богатым опытом борьбы за справедливость. Вот и сейчас начал борьбу с Наной и Тарой, однако, в процессе территорию военных действий изрядно расширил.
Рассказывает Леонид Васильевич, житель дома: «Жалко, что здесь нет службы отлова, но я их предупредил, что они нашли себе проблему. Им придется убрать всех собак в городе. Я этого добьюсь».
В войне людей за собак – два фронта. Борьба идет как на словах, так и на бумаге во всевозможные инстанции. Леонид Васильевич пишет жалобы, его оппоненты собирают подписи и мнения в защиту животных. Леонид Васильевич, как опытный борец, свое мнение подкрепляет доказательствами. За собаками постоянно следит, говорит, они агрессивны, опасны в первую очередь для детей.
–Девочки, правда, что вас собаки обижают?
– Нет, они наоборот боятся людей. Все, кто выходят из магазина, дают им сардельки, мясо.
– Не бросались, не кусались?
– Нет, они безобидные.
Такие Наны и Тары есть во многих мозырских дворах. Их дом – это чей-то двор. Кто- то кинет кость, а кто-то напишет в службу отлова.
Если вас тронула судьба Наны и Тары, возможно, у вас есть возможность их приютить в своем доме или на даче, то действуйте быстрее. Леонид Васильевич – мужчина настойчивый, как сам утверждает, будет идти до конца.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.