С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Победа гребцов СДЮШОР «Жемчужина Полесья» на чемпионате Европы в гонках на драгонботах»

Мозырские гребцы, так хорошо известные во всём мире, постоянно радуют нас своими успехами, и, казалось бы, нет регаты, где бы они не поднимались на пьедестал почёта. Ан нет, нашлась такая, да не одна регата, а целый вид спорта, так как для того, чтобы найти для себя ещё непокорённые высоты, мастерам весла из столицы Полесья приходиться отправляться в новую для себя дисциплину, на этот раз в гонки на драгонботах.
История этого вида спорта началась более двух веков назад в Китае, где все, что связано с драконом, имеет магический характер. За годы своей жизни гонки на драгонботахобрели, прежде всего в Азии, большую популярность. И хотя они не представлены в программе Олимпийских Игр, неизвестно ещё, какая победа в том же Китае престижнее –«олимпийская» или с «драконовского» чемпионата мира.
В Беларуси долгие годы поговаривали о проведении гонки на драгонботах, планировали участие отдельных спортсменов, но особой реализации до определённой поры эти планы не получали. И вот, нынешним летом, трое наших гребцов из СДЮШОР «Жемчужина Полесья» отправились во Францию и не просто приняли участие в чемпионате Европы, а с первой попытки выиграли его!
Рассказывает Анастасия Корбачёва, трёхкратная чемпионка Европы среди клубных команд.
Любопытно, насколько быстро наши герои адаптировались к новому для себя виду. Конечно, гребля в каноэ и гребля на драгонботах – дисциплины родственные, но всё же различия имеются, особенно в способе нахождения в лодке.
Рассказывает Анастасия Корбачёва, трёхкратная чемпионка Европы среди клубных команд.
Настя завоевала три золотые медали в составе экипажа из десяти человек на различных дистанциях. Это были гонки, где в одной лодке вместе гребли мужчины и женщины, а рядом с Настей, как и в гребле на каноэ, была её напарница Жанна Туровец, тоже трёхкратная победительница чемпионата Европы среди клубных команд.
Рассказывает Жанна Туровец, трёхкратная чемпионка Европы среди клубных команд.
Не глядя на то, что эта гонка была среди клубных команд, конкуренция тут была высочайшая!
Рассказывает Жанна Туровец, трёхкратная чемпионка Европы среди клубных команд.
Поездка для наших спортсменов выдалась удачной, не только в соревновательном плане, они увидели красоты юга Франции, Швейцарии, знаменитое Женевское озеро, словом, набрались впечатлений на всю жизнь!
Рассказывает Жанна Туровец, трёхкратная чемпионка Европы среди клубных команд.
Вместе с Настей и Жанной в победном экипаже, грёб Евгений Рычков, который к тому же сумел завоевать ещё одну золотую медаль в мужской гонке на 500 метров, став, таким образом, четырёхкратнымЧемпионом Европы!
Рассказывает Евгений Рычков, четырёхкратный чемпион Европы среди клубных команд.
Отметим, что все три спортсмена в гребле на каноэ защищают честь СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья». Во Франции на чемпионате Европы они, выступая за московский клуб «Семь холмов», не забывали свою родную спортивную школу, и, кажется, побеждали, в том числе и для неё.
Рассказывает Евгений Рычков, четырёхкратный чемпион Европы среди клубных команд.
Ну что ж, будем надеяться, что на следующем европейском, а то и мировом первенстве в гонках на драгонботах, мы уже увидим не отдельных представителей нашей гребли, а целую команду белорусских, мозырских, гребцов. Формировать состав есть из кого, осталось приобрести лодку и, после совместных тренировок, заявиться для участия в состязаниях. Ну а там, как показал дебют во Франции, наши земляки будут как минимум одними из фаворитов этого нового для Беларуси, увлекательного вида спорта – гонке на драгонботах.
Евгений Монархович и Олег Фицнер