С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Течение слабое, глубина не больше двух метров. Сегодня уровень воды в Припяти на 1 сантиметр ниже нулевой отметки

10 августа в Гомеле зафиксирована температура воздуха 34 градуса. Самая высокая температура за все время метеонаблюдений была зарегистрирована 8 августа 2010 года – 38,9 градуса. Температура бьет рекорды и в Мозыре. 9 августа столбик термометра показывал 33,9 градуса. От аномальной жары страдают люди, природа и любимица мозырян – Припять. Вопрос, что же будет с рекой, если так пойдет и дальше, наверное, мучает всех, даже самых безучастных.
«Данным прибором мы определяет скорость течения и глубину реки, по количеству оборотов вертушки мы определяем скорость течения по данной вертикали»
Данные обследования реки шокируют. Течение слабое, глубина не больше двух метров. Если быть уж совсем точным, сегодня уровень воды в Припяти на 1 сантиметр ниже нулевой отметки. Хотя еще на выходных он был на 20 сантиметров выше точки отсчета. Специалисты уже не сомневаются – ситуация 1992 года, когда река упала до 5 сантиметров ниже уровня, повторится, и это не будет предел. Но уже сегодня, при нынешней ситуации, Припять стала не судоходной.
Рассказывает Сергей Короленко, руководитель группы гидрологии Мозырского межрайонного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: «Нет дождей и те осадки, которые шли, существенного влияния на уровень реки не оказывают, потому что земля сухая и она как губка впитывает всю влагу. Чтобы была вода в реке нужны сильные, мощные осадки. Чтоб река восстановилась, нужен год-полтора, должна быть очень снежная зима и очень дождливые осень и весна. У нас уже два года не было ни снега, ни дождей сильных. Мы ездим по всей Беларуси, такая ситуация везде».
Река обмелела – и это видно даже без приборов, невооруженным глазом. Пересохли затоны, многие мозыряне наблюдают, что творится под мостом при въезде в город. Вот так, например, выглядит Припять за новой гребной базой. Перейти реку и не замочить белья можно в Загоринах, и таких участков немало.
Рассказывает Юрий Зборовский, начальник Мозырской горрайиспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Какие последствия? Вы сами видите, близлежащие деревья начинают сбрасывать листву, а сброс листвы – это недостаток воды. И, не секрет, что во многих деревнях в колодцах нет воды. Так что это глобальная проблема. На счет рыбных запасов. Мы проходили по реке, к счастью, есть места, где глубина достигает 7-11 метров. И вот этих ямах рыба стоит, но рыба тоже чувствует эту температуру и она почти не движется».
Река, как живой организм, и сегодня она не в самой лучшей своей форме. Но, будем надеяться, что пойдут дожди, зимой выпадет много снега и красавица Припять вернется в свои берега.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТКМ