С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Надувные горки и батуты

Правила пользования надувными горками и иными аттракционами специалисты разработают и утвердят до 1 августа 2015 года. А пока техническое состояние игрового надувного оборудования на площадках Мозыря проверила специальная комиссия.
В мае 2015 года в райцентре Горки из-за сильного ветра перевернулись надувные аттракционы. В результате ЧП различные травмы получили 9 детей. Именно этот инцидент стал поводом для масштабной проверки ярких детских городков, массово появляющихся в белорусских городах в теплый сезон. Могут ли безобидные, на первый взгляд, детские развлечения закончится в больничной палате, недавно выясняла мобильная группа Мозырского райисполкома.
Рассказывает Николай Хоменков, старший государственный инспектор Мозырской инспекции Гомельского областного управления Госпромнадзора: «Мозырской инспекцией областного управления Госпромнадзора проводились мероприятия по соблюдению правил эксплуатации надувных аттракционов, давались рекомендации владельцам. Несколько раз мобильная группа выезжала на детские площадки. В целом, добились положительных результатов, никаких ЧП не произошло».
Особое внимание представители Госпромнадзора обратили на аттракционы на улице Котловца, неподалеку от городского бассейна. Были претензии и к другим владельцам надувных горок и батутов. Все выявленные рабочей группой нарушения сегодня уже исправлены.
Рассказывает Николай Хоменков, старший государственный инспектор Мозырской инспекции Гомельского областного управления Госпромнадзора: «В основном, крепления аттракционов выполняли без соблюдения инструкции завода-изготовителя. отсутствовали ограждения электрооборудования. Эти нарушения устранялись».
Привлечь к ответственности тех, кто детские аттракционы превращает в экстремальные, можно будет уже с 1 августа. К этому времени правительство обещает принять соответствующий технико-нормативный правовой акт. А пока главное для родителей, чьи дети резвятся на гигантских надувных горках на бульварах и других площадках, — это личная внимательность и бдительность.
Рассказывает Николай Хоменков, старший государственный инспектор Мозырской инспекции Гомельского областного управления Госпромнадзора: «Это хорошо, когда у детей есть детство, много развлечений,, и возможность испытать яркие эмоции. Пользуясь случаем, хочу пожелать владельцам аттракционов безаварийности, а родителям – быть бдительными, не оставлять без присмотра детей, и всего самого хорошего».
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов