С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Высокий стандарт Мозырского НПЗ

В этом году уровень воды, непривычно низкий, создал определённые проблемы для представителей гребли, которые вынуждены и тренировки свои проводить, держа курс водных судов по фарватеру и на саму воду выходить, преодолевая различные сухопутные препятствия. Порой, попросту, перетягивая лодку через мели. Не всегда это удобно и вот на гребной базе Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья», стараются решить эту проблему в духе древних египтян, которые собственноручно рыли каналы, прокладывая своим судам новый путь.
Гребная база Мозырского нефтеперерабатывающего завода, находится в живописном месте на речке Мерлявица, с выходом на главный водный путь Полесья – Припять. Но вот нынешним летом рекордно низкий уровень воды буквально закрыл дорогу спортсменам на большую воду и они, вынуждены таскать свои суда сотни метров по некогда прибрежной полосе, чтобы добраться до реки Припять. После тяжёлой тренировки, это сомнительное удовольствие, к тому же, если байдарки и каноэ, перенести, в общем-то, несложно, то тренерские катера с тяжёлыми моторами…. Одним словом, видя всё это, руководство СДЮШОР «Жемчужина Полесья» предприняло шаги к кардинальному изменению ситуации и со вчерашнего дня с помощью техники, расширяется речка Мерлявица, а значит, всё ближе становится большая вода, то есть река Припять.
Рассказывает Владимир Хамутовский, директор СДЮШОР «Жемчужина Полесья».
Показательно, что Владимир Иванович, не только отдаёт распоряжения, но и сам, изучает ситуацию, путешествуя по непролазным полесским джунглям, беседует с тренерами, рабочими, стараясь использовать малейшую возможность для развития любимой базы. И конечно же, Хамутовский, всегда полон новыми идеями, готовыми проектами, которые ему хочется как можно быстрее воплотить в жизнь!
К сожалению, по-прежнему на гребной базе СДЮШОР «Жемчужина Полесья» не решён вопрос с водоснабжением и водоотводом, но работы в этом направлении ведутся и, верим, скоро и здесь ситуация наладится. Ну и не стоит забывать, что все эти усилия прикладываются в первую очередь, для детей, которые занимаются спортом, для их безопасности, комфорта и совершенствования. Хотя, согласитесь, статус гребной базы, как спортивного объекта Мозырского НПЗ, уже предполагает определённый, высокий стандарт.
Евгений Монархович и Вячеслав Пересыпкин