С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новое оборудование в стоматологической поликлинике

16 июля — день профилактики стоматологических заболеваний. Для врачей — это еще одна возможность напомнить о важности такого аспекта как здоровье зубов. Тема для большинства малоприятная. Зубных врачей многие боятся с детства, передавая страх, если можно так сказать, из поколения в поколение. И совершенно напрасно. Современная стоматология развивается более чем стремительно.
Время тяжелой техники в стоматологии осталось в далеком прошлом. Наступило время изящной и эстетичной медицины. Кресла порой имеют космические формы, а пломбы доступны в широкой гамме оттенков. Да и звуки доносящиеся из кабинета стали на порядок тише. Мозырские стоматологи движутся в будущее, если не семимильными шагами, то уж точно не стоят на месте. В этом году в поликлинике сразу два важных приобретения и оба в рентгенкабинете.
Рассказывает Евгений Михедов, заведующий 1 лечебно-хирургическим отделением Мозырской городской стоматологической поликлиники: «Благодаря активному участию администрации города, администрации центральной городской поликлиники нам удалось осуществить нашу давнишнию мечту. Мы закупили новое рентгенологическое оборудование ведущего финского производителя. Цифровой радиовизиограф делает те же снимки, которые мы делали раньше на пленку, но с помощью цифровых технологий и с низкой лучевой нагрузкой, а панорамный аппарат ортопантомограф позволяет за одно облучение получать максимум информации. Мы имеем на одном снимке сразу все зубы с двух челюстей в развернутом виде».
Людмила Полякова вспоминает время, когда рентгеновский снимок выглядел как крошечный негатив, а его информативность была в разы меньше.
Рассказывает Людмила Полякова, рентгенлаборант Мозырской городской стоматологической поликлиники: «Мы работали на пленочных аппаратах. Пленочный аппарат — это аппарат, где используется рентгенпленка. Для того, чтобы получить изображение на пленке, нужно дать определенную лучевую нагрузку. Для современного датчика доза минимальная, а для пленки в 10 раз выше. Это значит, пациент получал облучение в 10 раз выше, чем в данный момент. Плюс, время, которое затрачивалось на пациента, тоже значительно уменьшилось. Пленку приходилось проявлять, фиксировать, подсушивать».
Максимум информации для врача и минимум вреда для пациента. Вот такая панорамная голливудская улыбка позволяет врачу действовать не по интуиции, а наверняка. Правда, борьбу за каждый зуб стоматологи выигрывают далеко не всегда. По статистике, за день один врач ставит 12 пломб, тогда как один хирург удаляет 19 зубов. Но даже в случае потери зуба есть современное решение.
Рассказывает Андрей Чайко, заведующий зубопротезным отделением Мозырской городской стоматологической поликлиники: «Установка нового рентгенологического оборудования позволила нам ввести новую услугу, такую, как вживление дентальных имплантатов. Это вживление импланта в кость человека с дальнейшей интергацией и протезировании на этом импланте».
Вопрос показаний и противопоказаний решается в каждом случае индивидуально. Внушительная цена импланта, а в целом вся процедура может стоить около 6-7 миллионов рублей, пока не позволяет поставить такие операции на поток.
Рассказывает Андрей Чайко, заведующий зубопротезным отделением Мозырской городской стоматологической поликлиники: «Проведено всего 5 таких операций, импланты благополучно установлены. Стоимость хирургической части операции составляет в пределах 3 миллионов рублей. И через 3-4 месяца после интеграции импланта проводится протезирование на импланте. Его стоимость в пределах 3 миллионов рублей».
Значительную экономию может дать регулярный и правильный уход за зубами. В день профилактики доктор Синдихаев напомнил об основных правилах ухода за полостью рта.
Рассказывает Вячеслав Сандихаев, врач-стоматолог-терапевт Мозырской городской стоматологической поликлиники:
«Мы должны ухаживать за своим ртом. Как можно меньше оставлять во рту остатки пищи, выполаскивать, вычищать, использовать жевательные резинки, эликсиры, или просто чистую воду. Вычищать нужно по 2 по 3 зуба, выметающими движениями, располагая щетку под 45%, не менее 10-15 раз на каждой группе зубов. Внутреннюю поверхность чистить точно так же. Передние зубы чистятся перпендикулярно».
Такие простые правила могут на порядок снизить расходы на лечение. 6 минут в день, которые необходимо уделить своим зубам окупятся белоснежной, здоровой улыбкой.
Лидия Потар, Вячеслав Пересыпкин