С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Третий Всебелорусский Крестный ход «Церковь и Армия» прошел через Мозырь

Третий Всебелорусский Крестный ход «Церковь и Армия» прошел в эти выходные в Мозыре. Его цель – воздать христианские почести погибшим в Великой Отечественной войне. В специально изготовленную капсулу собирается земля с мест захоронений. В нашем городе она была взята на Кургане Славы. А уже 5 мая капсула будет доставлена в Свято-Духово Кафедральный собор в Минске.
Божественную литургию в храме Святого великомученика Георгия Победоносца возглавил Владыка Леонид. За упокой павших в Великой Отечественной войне вместе со священнослужителями молились военные, школьники, мозыряне.
Капсула с землей была доставлена в Мозырь в четверг вечером. А уже на утро следующего дня ее нужно было отправить дальше. Крестным ходом этот символ братской могилы следует по Беларуси с 18 апреля. Позади десятки городов и сотни могил, последнего пристанища героев Великой Отечественной войны
Рассказывает протоиерей Валерий Пивоваров, настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца: «Мы встретили капсулу с землей, она собиралась со всех территорий нашей страны. А так же поместили туда землю с нашей полесской земли. Перед этим мы проходили внутриепархиальным крестным ходом, где собрали землю с мест захоронений, где были сожжены деревни».
Вполне символично то, что капсулу дополняли землей со всех мест захоронений Мозырщины именно на кургане Славы. Владыка Леонид освятил ее, а так же напомнил о единстве народа в борьбе с фашизмом, необходимости быть едиными в это неспокойное время.
Рассказывает Наталья Голуб, учащаяся СШ-15: «Я очень горжусь, что участвую в этом мероприятии, посвященном 70-летию Победы. Мне кажется, каждый человек должен помнить людей, которые отдали за нас свою жизнь, чтобы мы жили в процветающей и красивой стране».
Третий Всебелорусский Крестный ход завершится в столице 5 мая. Капсулу встретит Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Павел вместе с командованием Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, военнослужащими и курсантами внутренний войск. Планируется, что капсула будет отдана на вечное хранение в Свято-Духовой кафедральный собор в Минске.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.