С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Большой футбол, вернулся

Чемпионат Республики Беларусь по футболу в высшей лиге, вновь проходит с участием команды из столицы Полесья и уже один этот факт побуждает мозырского болельщика, с повышенным интересом относится к новому футбольному сезону. Правда, первый матч с «элитной» командой на стадионе «Юность» собрал не максимально возможное количество болельщиков, но всё же, можно сказать, что большой футбол вернулся в Мозырь, как и интерес наших земляков к этой прекрасной игре.
Второй тур XXV чемпионата Республики Беларусь по футболу для ФК «Славия-Мозырь» проходил на родном для него стадионе «Юность». И около двух с половиной тысяч болельщиков, пришли за тем, чтобы, вначале, понаблюдать за церемонией открытия чемпионата, а после и за матчем, в котором соперником, хозяевам поля, выступил один из лидеров отечественного футбола, клуб из города Солигорск – «Шахтёр».
Но, обо всё по порядку и хочется сказать спасибо организаторам матча, которые предварили сезон полагающимися по такому случаю, речами с участием представителей федерации футбола Беларуси и районной администрации. Создали атмосферу с помощью юных артистов, а также проводили из «игроцкого» футбола Игоря Слесарчука, когда-то, талантливого спортсмена, а теперь главного тренера дублирующего состава ФК «Славия-Мозырь».
Сам матч, начался довольно неплохо для хозяев поля, которые не стушевались перед одной из лучших команд белорусского клубного футбола, коей является «Шахтёр». Даже, более того, после удаления за «фол последней надежды» Игоря Кузьменка, команда Юрия Пунтуса повела матч и, как следствие, забитый в конце тайма Денисом Лаптевым гол. Гол, который вышел на загляденье! После аута, который проводило гости, мяч был перехвачен футболистами «Славии-Мозырь» и нескольких передач, мяч был доставлен главному нападающему команды хозяев поля, который и нанёс прекрасный результативный удар из-за пределов штрафной площади. 1:0 с таким счётом команды ушли на перерыв и во втором тайме, одна команда, стремилась во что бы то ни стало, хотя бы, сравнять счёт, другая же старалась, всеми силами удержать своё преимущество и, по возможности, даже развить его.
Не глядя на меньшинство преимущество во второй половине игры имел «Шахтёр» и подгоняемый сильным ветром, во время атаки, игроки этой команды нагнетали давление на ворота Владимира Гаева, который в одном из эпизодов, сыграл просто восхитительно! К сожалению, через некоторое время, оборона мозырян не смогла удержать Николая Януша, который великолепно сыграв в штрафной площади «Славии-Мозырь», сравнял счёт. После этого подопечные Юрия Иосифовича Пунтуса провели несколько опасных рейдов к воротам солигорской команды, но все они не завершилась результативно. Так же, как и атаки «Шахтёра», который не был удовлетворён ничьёй, о чём на пресс-конференции говорил главный тренер этого клуба, легендарный защитник минского «Динамо» и сборной СССР Сергей Владимирович Боровский. Его визави, тоже не был довлен всеми действиями своей команды, но вместе с тем, было завоёвано первое очко в нынешнем чемпионате, то есть начало, будем надеяться, удачной поступи «Славии-Мозырь» в высшей лиге, положено!
Рассказывает Юрий Пунтус, главный тренер ФК «Славия-Мозырь».
Приятно было видеть на трибунах представители районной администрации, руководителей главного спонсора команды – Мозырского НПЗ, ну и конечно членов попечительского совета «Славии-Мозырь», председатель которого, беззаветно предан футболу, что самым благоприятным образом отражается на команде, знающий, что у её руля стоят настоящие профессионалы своего дела!
Рассказывает Виталий Павлов, председатель попечительского совета ФК «Славия-Мозырь».
Можно сказать, что большой футбол вернулся в Мозырь и очень хочется, чтобы нынешние результаты, стали не пределом, а только началом ренессанса мозырского футбола, который имеет отличную возможность вернуть те славные времена, когда трибуны стадиона «Юность» были полны, а о любимой команде, говорили в городе, буквально на каждом шагу!
Рассказывает Виталий Павлов, председатель попечительского совета ФК «Славия-Мозырь».
Третий тур для «Слвии-Мозырь» пройдёт в Жодино 27 апреля и там, с местным «Торпедо-БЕЛАЗ», наша команда постарается одержать уже первую победу. Хотя сделать это будет, учитывая силу соперника, очень непросто.
Рассказывает Виталий Павлов, председатель попечительского совета ФК «Славия-Мозырь».
В завершение поблагодарим футбольный клуб «Славия-Мозырь» за содействие в подготовке этого репортажа и кадры забитых мячей, а также момента, когда прекрасно сыграл Владимир Гаев, это работа видеооператора клуба. Да и в целом, работа со средствами массовой информации в клубе выходит н новый уровень, что очень приятно нам и полезно болельщикам, которые оперативно в полном объёме будут узнавать о самом интересном, что происходит в «Славии-Мозырь», да и во всём полесском, белорусском футболе.
Матчу ФК «Славия-Мозырь» и ФК «Шахтёр» (Солигорск), предшествовала встреча дублирующих составов этих команд, которая проходила на стадионе «Полесье» в агрогородке Козенки. Встреча вызвала большой интерес у местных болельщиков и к их вящей радости, она завершилось победой дубля «Славии-Мозырь» со счётом – 1:0 (гол забил на 12 минуте нападающий Дмитрий Герман).
Евгений Монархович и Вячеслав Приписнов