С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На субботнюю генеральную уборку района вышли более 40 тысяч мозырян

В субботу в Беларуси проводилось массовое мероприятие по наведению порядка. Субботник приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в первую очередь благоустраивали мемориальные комплексы и места боевой славы. Мозырщина не осталась в стороне от общереспубликанского мероприятия.
Курган Славы. Здесь трудился трудовой десант из руководства Мозырщины. Глава района Евгений Адаменко вместе со своими заместителями высаживал ели, клены, липы. Личным примером чиновники показывали всю важность общереспубликанского мероприятия. Депутат Палаты Представителей Николай Рассоха уверен, субботники –
дело нужное, мероприятия по наведению порядка не должны ограничиваться лишь одним днем.
Рассказывает Николай Рассоха, депутат Палаты Представителей национального собрания Республики Беларусь: «Субботник на территории района продолжается больше месяца. Это способ показать людям, молодому поколению, что чистота должна быть везде. Все зарубежные гости, которые к нам приезжают, удивляются нашей чистоте и наша задача – поддержать порядок. Это лучший пример для нас всех. Мы должны иметь чистый, красивый, культурный город».
В деле наведения порядка на памятном для мозырян месте, тем более в канун большого праздника –70-летия Победы, не могли остаться в стороне солдаты.
Рассказывает Сергей Босяцкий, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела идеологической работы в\ч1257: «Субботник посвящен 70-летию Победы. Наши военнослужащие не могли остаться в стороне участия в этом мероприятии».
Руководители и ветераны, солдаты и школьники совместными усилиями благоустраивали Курган. У каждого свой фронт работы. И каждый со своим заданием справлялся отлично. Старшие помогали младшим, трудились дружно и слажено.
Рассказывает Ирина Тылькович, заместитель директора по воспитательной работе СШ№ 14: «Мы проводим эту акцию совместно с БРСМ, обустраиваем наш Курган. Мы ежегодно принимаем участие. В основном, это старшеклассники, члены БРСМ, часть волонтерского отряда. С удовольствием вышли на уборку. Для ребят это не ново ».
Рассказывает Максим Шарай, учащийся СШ№14: «Шли с веселым настроением, хотим прибрать Курган, чтобы было чисто».
Рассказывает Виктория Купрацевич, учащаяся СШ№14: «Не в первый раз вышли благоустраивать наш город. Настроение отличное».
Для активистов общественных организаций не стоял вопрос о том, участвовать в субботнике или нет. Ведь мероприятие общественной значимости.
Рассказывает Петр Шутько, председатель районной общественной организации «Белая Русь»: «Наша организация насчитывает более тысячи человек. Мы с хорошим настроением поддержали инициативу по проведению республиканского субботника. Наши представители работают не только на Кургане Славы, но и в учреждениях образования, культуры, предприятиях и организациях».
Места боевой славы приводили в порядок не только в городе, но и далеко за его пределами. Во время Великой Отечественной войны деревня Белая была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Немало сельчан отдали свои жизни в борьбе за освобождение. В память о них в 70-х годах в центре деревни был установлен обелиск. Сейчас над населенным пунктом своеобразное шефство взяло предприятие «Мозырьмежрайгаз». Одна из задач сотрудников – ухаживать за памятником на постоянной основе, а не только во время субботника.
Рассказывает Александр Бараш, председатель профсоюзного комитета МПУ «Мозырьмежрайгаз»: «Нами были проведены работы по восстановлению фундамента, покраске ограждения. На этом работы не остановятся. На следующей неделе планируем привести в порядок саму стелу».
А мозырские солевики решили посвятить субботник детям. Благодаря их стараниям, в городе появится новая детская площадка. Сами задумали, сами спроектировали и реализацией проекта занимаются самостоятельно. По задумке, площадка разделена на две зоны. Для самых маленьких установят горки, качели, песочница, для подростков – турники и брусья. А вокруг зоны отдыха будет зеленый забор, деревья уже посажены. Открытие запланировано ко Дню защиты детей, 1 июня.
Рассказывает Станислав Дворак, инженер-конструктор ОАО «Мозырьсоль»: «По инициативе нашего гендиректора ОАО «Мозырьсоль», который является депутатом нашего города, была разработана данная площадка. Совместно с советом молодых работников, также общественными организациями БРСМ и «Белая Русь», многие из активистов присутствуют на субботнике».
Коммунальщики в рамках субботника провели настоящую спасательную операцию, спасали овраги не только от мусора, но и от размывания. На улице Полесской сотрудники водоканала восстановили размытую часть и построили бетонный лоток для отвода ливневых вод.
Рассказывает Леонид Гончаров, слесарь АВР ГП «Мозырский водоканал»: «Восстановили водоотводный лоток. Все подделали, положили, как положено».
На субботнюю генеральную уборку района вышли более 40 тысяч мозырян. Из них половина провела субботник на своих рабочих местах. По итогам собрано более 1 миллиарда 250 миллионов рублей. Половина заработанных средств будет перечислена в республиканский бюджет и пойдет на восстановление памятников, мест захоронений, остальная часть поступит в областную копилку и пойдет на укрепление материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, а также на приобретение оборудования для детских медицинских учреждений.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец.