С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

По дорогам Испании

Начало осени в велосипедном спорте, традиционно, время главных международных стартов. Проходят они с участием сильнейших мастеров международного класса и приятно, что в их числе есть и белорусы, которые играют важную роль в своих профессиональных командах.
Последняя суперпрестижная веломногодневка «Вуэльта», сложилась в целом удачно для белорусских мастеров велосипедного спорта. И Константин Сивцов, кстати, воспитанник мозырской школы велоспорта, и Василий Кириенко, и Евгений Гутарович подтвердили свой высокий класс. Вот только жаль, что в своих профессиональных велогруппах они играют роль помощников, а не лидеров, на которых делается ставка и которым помогает вся команда. Добавим, что «Вуэльту-2014» выиграл испанский велогонщик, Альберто Контадор. А, многие из тех, кто пошёл многодневную велогонку и, даже те, кто не финишировал на ней, не покинули Пиренеи, а перебравшись в Понферраду, приняли участие в чемпионате мира.
Любопытно, что первые командные гонки спортсмены проводили в составе своих профессиональных велокоманд, а не в составе Национальных сборных, как это было ранее. Для белорусов такое положение вещей можно считать удачным. Ведь, например, Константин Сивцов и Василий Кириенко защищают цвета одной из сильнейших команд мира «Тим Скай» . И лишь шага не хватило, это мини-сборной, базирующийся в Британии, чтобы шагнуть на пьедестал почёта. Зато среди женщин белоруска Алёна Омелюсик, в составе казахстанской «Астаны Бепинг», показала третий результат и завоевала бронзовую медаль чемпионата мира, которая, надеемся, станет не последней наградой для наших земляков на мировом форуме велогонщиков в Понферраде.
Евгений Монархович и Юрий Горобец