С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Расслабленность и равенство.

В субботу 28 июня на стадионе «Юность» в Мозыре прошёл XII тур чемпионата Республики Беларусь по футболу в первой лиге, в котором команда хозяев поля ФК «Славия-Мозырь» принимала клуб из нижней части турнирной таблицы первенства «Берёзу-2010».
Несмотря на то, что «Славия-Мозырь» перед этим, двенадцатым туром, возглавляла турнирную таблицу первенства в первой лиге чемпионата Беларуси по футболу, а гости – «Берёза-2010», находились среди аутсайдеров, матч получился интересным и, по большому счёту трудно было сказать, кто же из соперников, лидер чемпионата. Болельщиков, которые пришли на стадион, это несколько обескураживало, хотя если посмотреть на ситуацию объективно, то становится понятно, что в равенстве сил играющих команд нет ничего удивительного.
Рассказывает Дмитрий Мицкевич, пресс-атташе ФК «Славия-Мозырь»: «Мы предыдущую игру провели не так хорошо, как может показаться. И победа в том туре случилось, во многом благодаря хорошему исполнению «стандарта». Этому стоит порадоваться. А сегодня, нужно отдать должное «Берёзе-2010», команде, которая отлично настроилась! Впрочем, иначе этому клубу нельзя, ведь для сохранения места в первой лиге, ему нужно оперативно набирать очки. От «зоны вылета», наши гости отошли только на один балл и теперь, каждое очко для «Берёзы-2010», решающее. С другой стороны, можно сказать, что футболисты команды хозяев поля несколько расслабились и если вы слышали, во время игры главный тренер «Славии-Мозырь» кричал своим подопечным, мол, что с вами такое?! Вообще, стоит отметить, что некая расслабленность у мозырских футболистов есть в этом сезоне, причём, что интересно, возникает она как раз таки, когда команда поднимается на самый верх турнирной таблицы первенства».
Быть может, гостей вдохновило и присутствие на матче польского менеджера Дариуша Гжиба, который организовал этой команде превосходные сборы и спарринги у себя на Родине.
Рассказывает Дариуш Гжиб, менеджер: «Я подружился с командой «Берёза-2010», представители которой, как-то, поинтересовались на предмет проведения тренировочных сборов в Польше. Я организовал эти сборы и в течение двух недель «Берёза-2010» в хороших условиях готовилась, играла спарринги. Первый матч белорусские футболисты, провели с командой первой польской лиги, счёт матча – 3:1, а вот вторая встреча состоялась с молодёжным составом краковской «Вислы». И было интересно наблюдать как в игре, которая проходила на замечательной базе клуба «Висла», молодые игроки «Берёзы-2010» старались проявить себя с лучшей стороны, в том числе и перед тренами основной краковской команды».
Дариуш, к слову, плодотворно сотрудничает и с мозырской командой, только не футбольной, а волейбольной – «Жемчужиной Полесья». И как видим, интересы этого менеджера простираются далеко за пределы, только одного вида спорта.
Возвращаясь к игре, скажем, что каждая из команд забила в каждом из таймов по мячу (у мозырян это сделали Александр Котляров и Денис Лаптев) и встреча, завершившаяся со счетом – 2:2, позволила «Славии-Мозырь» и «Берёзе -2010» записать в свой актив один зачётный балл.
После XII тура футбольный клуб «Славия-Мозырь» отступил от вершины турнирной таблицы в первой лиге и теперь, наша команда занимает третье место, отставая от лидеров, футбольных клубов — «Гранит» (Микашевичи) и «Ведрич – 2014» на одно очко.

Евгений Монархович и Олег Фицнер