С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Защитить брошенных детей

На днях сотрудники Мозырского РОВД провели рейд, во время которого посетили нерадивых родителей, чьи дети сегодня находятся под опекой государства. Как действует Декрет №18 на территории района, и почему мамы и папы забывают об ответственности?
Гомельская область лидирует по трудоустройству обязанных лиц, которые должны возмещать затраты на воспитание своих детей. Недавно сотрудники Мозырского РОВД посетили с профилактическим визитом более 50-ти адресов, где проживают «горе-родители»
Рассказывает Евгений ВАСИЛЬЦОВ, начальник уголовно-исполнительной инспекции Мозырского РОВД: «В связи с распоряжением главы города, силами сотрудников Мозырского РОВД проводится отработка лиц, состоящих на различных профучетах нашего отдела. В частности, была проведена активная работа с лицами, попадающими под действие Декрета №18 Президента Республики Беларусь».
Марина Стемпковская на своем примере может рассказать, как жить не нужно. В качестве гостей ей часто приходится встречать сотрудников милиции. Правда, сегодня больше всего женщина хочет, чтобы ее дети нуждались в ней, а не в защите государства. И поэтому не высоко оплачиваемый труд рабочей на городском предприятии ее устраивает.
Рассказывает Евгений ВАСИЛЬЦОВ, начальник уголовно-исполнительной инспекции Мозырского РОВД: «Есть и положительные тенденции. Есть и люди, которые категорически отказываются платить за содержание детей, за то, что государство воспитывает их детей. Некоторые находятся в состоянии алкогольного опьянения. И даже совместно с родственниками. Нет желания исправляться у людей»
Среди нежелающих исправляться – Валентин Шпаковский. Обещания начать грязную работу с чистой страницы местный участковый слышит часто. По словам нерадивого отца, деньги на содержание сына он выплачивает в добровольном порядке. Однако вернуть сына, как показывает практика, для таких родителей – не стимул. Финансовая задолженность – еще полбеды. В момент нашего визита и Валентин, и его родственники были в состоянии явного алкогольного опьянения.
В милиции констатируют, справиться с такими субъектами могут только еще более жесткие меры. От судебных взысканий до принудительных работ.
Рассказывает Евгений ВАСИЛЬЦОВ, начальник уголовно-исполнительной инспекции Мозырского РОВД: «Лица, не уплачивающие денежные средства на содержание своих детей подвергаются ответственности в соответствие с законодательством Республики Беларусь».
Закодироваться. Сделать ремонт. Не прогуливать работу. Находиться под контролем милиции. Задуматься о детях, находясь «без детей». Родителям-должникам ставят жесткие условия. Работа с ними – дело кропотливое, и не принесет положительных результатов сразу. Но, как правило, вмешательство заинтересованных служб на многих из них действует отрезвляющие: вместе со своими детьми такие мамы и папы могут заново полюбить жизнь.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец