С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День печати на «Колоре»

День печати отмечают и производители печатной продукции. Так, на предприятии «Колор» сегодня работали с праздничным настроением.
Этой прессовальной машине ровно столько, сколько и предприятию «Колор» – 137 лет. На ней все еще работают. Надежность – отличительная особенность и самого предприятия. С взлетами и падениями, но все еще на плаву. Сегодня на «Колоре» изготавливается более 100 наименований товаров. От периодических изданий и документации до открыток и календарей. Клиентами предприятия являются банки, военные структуры, Министерство образования, Мозырский НПЗ.
Рассказывает Галина Яворская, специалист по маркетингу КПУП «Колор»: «Выживать в настоящее время очень сложно. Но благодаря стараниям коллектива, огромной работе маркетинга, у нас очень большой объем работы. Как говорится, успеть бы все сделать. На первый план выходит рекламная продукция. Это буклеты, листовки».
Несмотря на все трудности, в том числе и высокую конкуренцию, предприятие работает рентабельно. Во многом этому поспособствовала частичная модернизация.
Рассказывает Петр Зыкун, директор КПУП «Колор»: «Мы не следуем моде, мы следуем стандартам. И сегодня потребности нашего заказчика мы можем удовлетворить на том оборудовании, что у нас есть. Для примера приведу, что офсетная печать имеет более давние сроки хранения. И те документы, которые должны храниться в архиве, должны, конечно, изготавливаться офсетным способом. Цифровая печать, которая сегодня прогрессирует, она более дешевая в малых тиражах. Поэтому в планах модернизировать предприятие таким способом, чтобы мы смогли удовлетворить потребности любого заказчика».
Рассказывает Галина Яворская, специалист по маркетингу КПУП «Колор»: «Наши заказчики знают, что чем больше тираж, тем дешевле им обходится продукция. Но для того, чтобы конкурировать по ценам и с частниками, и с другими предприятиями полиграфическими, мы приобретаем цифровую печать, которая позволяет печатать более мелкими тиражами по доступным ценам».
Немалая составляющая успеха предприятия отводится его коллективу. Он относительно небольшой – около 70 человек. В основном на производстве заняты женщины. Труд, хоть и может показаться несложным, на самом деле требует определенных навыков и даже физической силы. Здесь есть и семейные подряды, и династии. Наталья, например, работает на «Колоре» уже 10 лет. Прежде чем попасть в производство, вся бумага проходит через ее руки.
Рассказывает Наталья Мельник, машинист резальных машин: «Конечно, тяжело работать. Носишь картон. Сейчас у нас большой заказчик –«Беларусбанк». Поэтому работаем с картоном. Тяжело, но моя работа мне нравится».
Наталья Мельник сегодня в честь профессионального праздника была награждена почетной грамотой. Среди лучших отмечены также Елена Лис, Надежда Дубовец и Марина Дашкевич.
Рассказывает Марина Дашкевич, переплетчик: «Я не ожидала. Очень приятно, что уважают и награждают».
Слова благодарности и поздравления на небольшом торжественном собрании в начале рабочего дня были сказаны всему коллективу. Подвели итоги, заглянули в будущее. И, не смотря на стремительное развитие новых электронных технологий, «Колор» хорошо в нем просматривается. С таким-то запасом опыта и профессионализма, зарекомендовав себя добросовестным партнером на протяжении уже столетий…
Рассказывает Петр Зыкун, директор КПУП «Колор»: «Наш коллектив пришел к профессиональному празднику с достойными показателями. Мы работаем рентабельно, у нас есть прибыль. Это заслуга всего нашего коллектива. Поэтому хочу сказать слова благодарности всем, ветеранам. Сегодня это общий успех».
Илона Шавловская, Олег Фицнер.