С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Своих земель уже мало. Мозырские аграрии арендуют у соседей

В Мозырском районе завершены весенне-полевые работы. Сельхозпредприятия справились в срок: стояла задача закончить посевную до 9 мая. Сверх нормы кукурузу сеяли в совхоз-комбинате «Заря» и «Козенки-Агро». Хозяйства арендуют землю в Наровлянском районе. Председатель райисполкома Евгений Адаменко на днях лично ознакомился с ходом работ и наградил победителей промежуточного этапа районного соревнования.
Посевная в районе завершилась с опережением по срокам. Последней сеяли кукурузу. На культуру у нас уже не первый год делают ставку. Посевные площади на этот раз мозыряне расширили не только за счет своих земель. Нерастраченный потенциал аграрии направили в соседний район – Наровлянский. Там 2 мозырских предприятия – «Заря» и «Козенки-Агро» арендуют землю.
Рассказывает Андрей Турук, главный агроном ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Своих земель нам уже не хватает. Мы около 2 тысяч гектаров арендуем в Наровлянском районе. С осени посеяна на этих землях около 500 га озимого тритикале. Весной посеяли зерновых 200 га, однолетних трав 53 га. А сейчас заканчиваем сев кукурузы».
Механизаторы признаются, посевную кампанию провели играючи, без особого напряжения. Техника не подводила, семян хватало, погода радовала.
Рассказывает Федор Ярош, механизатор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Погода позволила в этом году все посеять, даже с опережением. Работается хорошо. Усталость только к вечеру чувствуется. Но желание работать и зарабатывать есть».
Федор Ярош стал победителем промежуточного этапа районного соревнования. На севе кукурузы равных ему не нашлось. С успехами механизатора поздравил Евгений Адаменко. Слова благодарности, грамоту и ценный подарок Федор получил прямо на рабочем месте. Поздравления с победой получил и еще один механизатор хозяйства Григорий Шваб. Мужчина стал лучшим на подготовке почвы.
Рассказывает Григорий Шваб, механизатор ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Работаю и все. Так получается».
Несколько меньше, но все же есть арендованная земля в Наровлянском районе и у «Козенок-Агро». Ее много лет никто не обрабатывал. Однако мозырян такими трудностями не испугаешь.
Рассказывает Владимир Жилин, директор КСУП «Козенки-Агро»: «Уже 4 дня работаем в Наровлянском районе. Оформляем документы на 500 гектаров земли, на которой мы планируем посеять кукурузу на зерно. А дальше будем смотреть, что получается».
Ответственное и далеко не простое дело руководство хозяйства доверило молодежи, к тому же передовикам. Михаил Никитенко и Александр Савчик по итогам промежуточного этапа соревнования лидируют в районе по подготовке почвы и внесению органики.
Рассказывает Михаил Никитенко, механизатор КСУП «Козенки-Агро»: «Нормально работаем, без поломок и казусов»
Рассказывает Александр Савчик, механизатор КСУП «Козенки-Агро»: «С детства с этим молодым человеком работаем в этом хозяйстве. Интересен труд».
Для работы в Наровлянском районе созданы все условия. Механизаторам сюда подвозят топливо, семена и горячие обеды. Несмотря на то, что земли сложные, аграрии все равно ожидают собрать здесь неплохой урожай.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Мы арендуем 2 30 гектаров земли в Наровлянском районе. Я думаю, эти земли дадут свою отдачу и мы получим хороший урожай».
Так и есть, плодородность земли зависит в первую очередь от заботы, проявленной к ней. Чего не отнимать у мозырян. Ставка на успех сделана еще и профессионализмом тружеников села. Посевная завершена. Однако до сбора урожая еще предстоит сделать немало работы.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.