С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозыряне отметили День Победы

Мозыряне отметили День Победы. Торжества 9 мая стартовали на кургане Славы. Там состоялся митинг памяти. Сотни жителей, представителей предприятий, общественных организаций, руководство района поблагодарили ветеранов за победу и почтили память погибших.
Встречаться на Кургане Славы 9 мая – традиция для мозырян. И если участников митинга год от года не становится меньше, то количество ветеранов с каждым разом уменьшается. Безжалостно забирает их у нас время. Многие не могут принять участие в торжествах по состоянию здоровья.
О ветеранах на 9 мая не говорят в единственном числе. Большую Победу они одержали вместе. Как это было… На Кургане сначала гремели снаряды и взрывались мины, автоматные очереди отнимали жизни людей. Но стойкость, мужества, патриотизм советского народа привели к Победе. Как встречали победителей и оплакивали погибших. Сегодня и тем и другим мы говорим спасибо!
Минутой молчания почтили память отдавших жизнь за Победу.
К мемориальному комплексу от Мозырского райисполкома и совета депутатов были возложены цветы.
Участники митинга возложили цветы и к обелиску памяти.
Здесь же состоялась церемония посвящения в пионеры, а ребят постарше приняли в Белорусский республиканский союз молодежи. После торжественного произнесения клятвы, юным патриотам страны повязали галстуки и вручали членские билеты.
День Победы для мозырян, как и для всех белорусов — великий праздник. Отрадно, что в торжествах на 9 мая принимает участие и много молодежи, детей. Без знания истории нет будущего. А война, какой бы далекой она не была, учит ценить жизнь, родину и мир.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.