С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На смену свиньям – козы

Чума всегда стремится к пустоте. Для малых свиноводческих хозяйств страны африканская чума оказалась просто убийственной. Многим мелким фермерам, занятым разведением свиней под реализацию, пришлось в буквальном смысле зарыть в землю свой труд. Но выход есть. Белорусский фермер решил не опускать руки перед маской африканской чумы и решился открыть новое производство. Репортаж с фермерского хозяйства «Школьная усадьба», открытым Александром Кисельчуком недалеко от бывшего комбината «Этанол».
Несколько лет назад коренной горожанин Александр Кисельчук, решил заняться фермерством и арендовал заброшенное колхозное подворье. Фермера-энтузиаста не испугало отсутствие крыш, стен, водопровода и всего прочего. Много сил, времени и денег ушло у молодого человека на то, что бы ферма стала настоящей фермой. А когда уже был отлажен путь сбыта качественного и дешевого мяса, когда появились постоянные покупатели, с африканского континента просочилась черная напасть. Александру пришлось срочно распродать лучшую часть поголовья, часть забить и оставить себе только нескольких поросят как талисман.
Рассказывает Александр Кисельчук, глава фермерского хозяйства «Школьная усадьба»: «Пришла разнарядка о том, что надо избавиться от свиней. Было их очень жалко, но пришлось избавиться. Я не вписываюсь в сроки, но все же распоряжение надо выполнять».
Рынок жесток ко всем, кто топчется на месте и не чует его перемен. Белорусский фермер не был бы белорусским фермером, если не смог бы найти альтернативу. На подворье «Школьная усадьба» из-за африканской чумы произошла смена приоритетов. Теперь основным занятием для Александра стало редкое для Беларуси явление – разведение молочных коз.
Рассказывает Александр Кисельчук, глава фермерского хозяйства «Школьная усадьба»: «Разведение молочных коз – явление редкое для Беларуси. Но я рискнул, начало положено и отступать назад нельзя. Уже закупил небольшое поголовье».
Козы – это не только мясо, молоко и шерсть. Козы – это бодающая ответственность со своим характером и проблемами. Александр, с присущим ему оптимизмом и стойкостью, это прекрасно понимает. Утверждает, что все трудности преодолимы. Переживает только за то, что бы какая-нибудь новая заграничная напасть не внесла свои коррективы в его новый бизнес.
Евгений Степанов, Вячеслав Приписнов, Вероника Шепелевич