С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Образовательный проект МГПУ

Крупный международный проект, направленный на совершенствование подготовки педагогов для работы в условиях современной школы, недавно стартовал в Мозырском государственном педагогическом университете. Какие перспективы открываются перед белорусской педагогикой?
Новые тенденции в современном образовании. Проект подготовки образовательных менеджеров научит будущих педагогов индивидуальному подходу к каждому ученику. В основе университетского нововведения – понятие гетерогенности обучающихся групп.
Рассказывает Николай Лебедев, проректор по учебной части МГПУ: «Любая группа обучающихся – школьников или студентов, — является гетерогенной по своей сути. Т.е. в ней могут быть и дети с ограниченными возможностями, и дети-лидеры, и интеллектуально одаренные дети, и дети из неблагополучных семей».
По словам Николая Лебедева, обычный учитель в большинстве случаев не готов к работе в гетерогенной педагогической среде. В МГПУ собираются заполнить этот пробел в образовательной системе. Концепция новой программы предполагает совместное обучение здоровых детей и учащихся с ограниченными возможностями.
Рассказывает Николай Лебедев, проректор по учебной части МГПУ: «Задача современного педагога – уметь работать с такими группами. Находить к каждому ребенку определенный подход».
Обучающие семинары и конференции для педагогов региона, стажировка в зарубежных университетах и публикации в научных альманахах. Это лишь малая часть результатов, которые планируется достичь за два года реализации проекта. А насколько он окажется полезным с практической точки зрения, станет известно уже в ближайшее время.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер