С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Генеральная уборка лесопарка «Молодежный»

Молодежь сегодня убирала лесопарк «Молодежный». Одно из популярных мест отдыха мозырян оказалось еще и одним из самых загрязненных. Ни для кого не секрет, сюда приходят не только отдохнуть культурно, но устроить пикник со всеми вытекающими последствиями. Более 200 членов БРСМ потратили несколько часов, чтобы облагородить лесопарковую зону.
Лесопарк «Молодежный» хоть и расположен в нескольких метрах от центральной улицы, но, попадая сюда, и дышится по-другому, и от городской суеты избавляешься в считанные минуты. Уникальное место тем и популярно среди мозырян. Видимые отголоски любви некоторых отдыхающих сегодня складывала в мусорные пакеты мозырская молодежь.
Рассказывает Анна Казакевич, первый секретарь ОО «БРСМ»: «Сегодня мы убираем лесопарк и хотим тем самым сказать жителям нашего города, когда они приходят сюда отдыхать, что бы убирали за собой. Хотелось бы, чтобы они поддерживали лесопарк в том состоянии, в котором мы его сегодня оставим».
Мероприятие организовывалось стихийно. Но откликнулись на призыв принять в нем участие более 200 активистов республиканского союза молодежи. Это представители школ, средних учебных заведений города, а так же предприятий, в числе которых Мозырский НПЗ и ИК-20.
Рассказывает Дмитрий Лузан, учащийся Мозырского политехнического колледжа: «Парк люди загрязняют, хотелось бы, чтобы было почище, чтобы можно было прогуляться и не видеть мусор, который здесь валяется. На каждом шагу бутылки».
Наводил в парке порядок и «Город дружественный детям». Участники проекта, к слову ребята более младшего возраста, трудились наравне со всеми.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Наши дети, которые участвуют в проекте «Город дружественный детям», с удовольствием откликнулись. И сегодня здесь работает около 30 наших детей. Они создали свою бригаду, выбрали свою полосу. Я думаю, что каждый ребенок, который сегодня поднял здесь мусор, завтра мусорить не будет».
Несколько часов понадобилась, чтобы привести лесопарк в порядок. Ребята заглянули в буквальном смысле под каждый кустик. Машины райжилкомхоза едва успевали вывозить собранный мусор. В основном бутылки, пачки сигарет, пакеты. Парк посвежел и позеленел. Вместе с участниками генеральной уборки, мы также выражаем надежду, что надолго.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.