С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Первая регата, первые медали.

На прошлой неделе в Бресте прошла первая регата сезона для мастеров отечественной гребли на байдарках и каноэ – Кубок Республики Беларусь. Это соревнование, которое проводилось на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров в лодках-одиночках и лодках-двойках, выполняло ещё и роль отборочного турнира к этапу Кубка Мира, который 12 мая примет чешский город Рачице. Поэтому нетрудно представить, какие страсти бушевали на брестском гребном канале, особенно тогда, когда разыгрывались медали в так называемых «олимпийских» видах программы!
Кубок Республики, а если быть точным, его первый этап, на протяжении многих лет является стартовой регатой сезона для белорусских гребцов. И, таким образом, тренеры именно здесь получают первую возможность увидеть своих подопечных, так сказать «в деле».
Не перечисляя всех тонкостей отбора, скажем лишь, что только обладатель Кубка Беларуси или его серебряный призёр мог претендовать на поездку в Чехию на этап Кубка мира. Исключений не делалось даже для олимпийских чемпионов, как например, в случае с братьями Андреем и Александром Богдановичами, которые на своей любимой «тысяче» заняли только третье место, уступив первенство молодёжному экипажу и своим извечным соперникам Дмитрию Рябченко и Александру Волчецкому. К слову, воспитанник СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Дмитрий Рябченко, кроме победы в каноэ-двойке на «олимпийской» тысяче, завоевал ещё одну золотую награду, по итогам спринтерской гонки дуэтов на 200 метров. После чего, нашего земляка можно смело назвать одним из главных героев завершившегося Кубка и одним из лидеров белорусского каноэ на данный момент.
К чести Дмитрия, даже сейчас, являясь многократным чемпионом мира, он не забывает родную спортивную школу, где он делал первые шаги в своей карьере – СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужину Полесья».
Рассказывает Дмитрий Рябченко, двукратный обладатель Кубка РБ-2014 по гребле на каноэ.
Параллельно с Кубком, в котором участвовали взрослые спортсмены, проводились и юношеские состязания памяти защитников Брестской крепости. И очень приятно, что почин профессиональных гребцов из Мозыря, поддержали их молодые коллеги.
Рассказывает Вадим Алексиевич, четырёхкратный победитель регаты памяти защитников Брестской крепости.
Кроме Вадима, который, подчеркнём, завоевал четыре золотые медали (три в лодке-одиночке и ещё одну в лодке-двойке), на высшую ступень пьедестала почёта по итогам регаты памяти защитников Брестской крепости из числа мозырян, поднимались – Николай Дадыченко, Камилла Бобр, Ника Харамецкая, Мария Богдан, Станислав Дайнеко и, дважды Владислава Скриганова.
Ну а, возвращаясь к Кубку Республики, восхитимся Романом Ивановичем Петрушенко, которого можно назвать королём белорусской гребли XXI века.
Рассказывает Роман Петрушенко, четырёхкратный обладатель Кубка РБ – 2014.
У девушек самых лестных слов, заслуживают победительницы – мозырянки Надежда Лепешко, Маргарита Тишкевич и Ольга Худенко. Две последние и вовсе, могут в равной степени считать себя «Миссис-Кубка». Ведь Ольга в байдарке-одиночке уверенно одержала победы на дистанциях 500 и 1000 метров. А Маргарита Тишкевич в 200-метровом спринте оставила за собой и индивидуальный и командный виды программы.
Рассказывает Ольга Худенко, трёхкратная обладательница Кубка РБ – 2014.
Рассказывает Маргарита Тишкевич, двукратная обладательница Кубка РБ – 2014.
У нас ещё будет возможность подробнее рассказать об этом, первом старте года в гребле на байдарках и каноэ для белорусских мастеров весла. Сейчас же, мы дадим слово главному тренеру Национальной команды, почётному гражданину Мозырского района Владимиру Шантаровичу.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды по гребле на байдарках и каноэ.
С некоторых пор, кроме гребцов СДЮШОР «Жемчужина Полесья», Мозырский НПЗ оказывает помощь и ведущим спортсменам из мира гребли СДЮШОР Профсоюзов, членам Национальной команды. Поддержка такого предприятия, вне всяких сомнений, способствует прогрессу байдарочников и каноистов, а те в свою очередь, рекламируют нефтеперерабатывающее предприятие, на соревнованиях. Пока на соревнованиях республиканского уровня, а позже, они будут это делать и на регатах международного класса.
Рассказывает Виталий Скриганов, директор СДЮШОР Профсоюзов по гребле.
Ну что же, будем ждать международных регат, надеяться, что и на них мозыряне завоюют награды. И, конечно же, нет сомнений, что ведущие телевизионные компании не откажут себе в удовольствии транслировать соревнования по этому, удивительному виду спорта – гребле на байдарках и каноэ.
Евгений Монархович и Вячеслав Пересыпкин