С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

КОНФЕРЕНЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Подростковое пьянство, преступность и профилактика правонарушений. Решение этих проблем современного общества искали педагоги, родители, медики и милиционеры.
В центре внимания участников родительского форума – проблема негативных явлений в молодежной среде. В Мозырском районе отмечается рост подростковой преступности. В это же время возросло и число школьников, которые попадают в неприятные ситуации в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Рассказывает Игорь ХАНИНЕВ, начальник инспекции по делам несовершеннолетних: «На территории Мозырского района было совершено 8 преступлений по статье 328-й, то есть употребление наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов. Хочу сразу пояснить, что эта проблема актуальна не только для нашего города, но и для всей республики. К сожалению, в этом году проблема приобрела большой масштаб».
Руководство города и все заинтересованные службы намерены пересмотреть организацию отдыха молодежи. В плане мероприятий по профилактике и предотвращению правонарушений – организация «полезной занятости» несовершеннолетних, летняя оздоровительная кампания, рейды по ночным дискотекам. Отдельное внимание – профилактической работе с родителями.
Рассказывает Игорь ХАНИНЕВ, начальник инспекции по делам несовершеннолетних: «Хотелось бы обратить внимание, что ответственность за поведения и правонарушения, совершаемые подростками, в большинстве случаев должны нести родители».
В то время, как представители от образования и общественность ищут пути и решения проблем, 15-летний Павел личным примером показывает, что такое здоровый образ жизни против алкоголя и «спайсов». В жизни девятиклассника нет места вредным привычкам. Вместо них – школьная самодеятельность, театр, КВН и спорт.
Рассказывает Павел МАРТИНОВИЧ, ученик 9 класса средней школы №13: «Я негативно отношусь ко всем видам наркотиков. Среди моих знакомых есть те, кто употребляет наркотики, но я верю, что они исправятся. Спорт – это то, что нас вдохновляет на многие поступки».
Сегодня на учете в ИДН – 185 подростков района. Из них под контроль правоохранителей 6 попали за кражу, более 40-ка – за распитие спиртных напитков и 4 – за употребление и хранение наркотиков. Многие из них совсем скоро отправятся в трудовые и спортивные лагеря. Ведь приобщение молодых людей к активному отдыху нередко приводится в норму не всегда приемлемое для общества поведение несовершеннолетних.

Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец