С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

На волне народного позитива. Мозырские «Земляки»

Музыка всех направлений и жанров. В репертуаре более 150 композиций на белорусском, русском и украинском языках. Ансамбль «Земляки» хотя бы поэтому заслуживает звания народного. Во Дворце культуры «Строитель» на волне весеннего позитива прошел концерт любимого мозырянами вокального ансамбля.
Бодрый, задорный и боевой. На сцене Александр Телепун держится легко и непринуждённо. Каждое слово его песни звучит свежо, находит отклик в сердце зрителя. Более восьми лет он руководит творческим коллективом. И надо признать, что дело это не легкое, ведь коллектив народного ансамбля «Земляки» – женский.
Рассказывает Александр Телепун, руководитель ансамбля «Земляки»: «Коллективу примерно восемь лет. Раньше в ансамбле выступало старшее поколение: 65 — 70 лет. За последние три года я омолодил коллектив – от 28 до 40. Все яркие девушки, очень любят песни, музыку».
Рассказывает Ирина Сорокина, солистка ансамбля «Земляки»: «В коллективе я с февраля этого года. Прекрасная атмосфера, добрые люди, прекрасный песенный репертуар, руководитель. У нас жесткая дисциплина. Занимаемся два раз а в неделю по два часа».
Репертуар для своего ансамбля Александр подбирает сам. В исполнении коллектива можно услышать, как эстрадные лирические и шуточные композиции, так и известные народные. Есть песни и собственного сочинения. Ни один концерт не обходится без премьеры. «Сердце пой», «Полынь трава», «В селе», «Под грушей» – пленительные образы, перед которыми не устоит ни один поэт. А у какого поэта признание обходится без любимой гармошки?
Рассказывает Александр Телепун, руководитель ансамбля «Земляки»: «Только здесь, через мою призму, как я вижу это, как я чувствую. И все песни становятся шлягерами. Буквально ни одной нет, чтобы люди не восприняли. Даже есть несколько песен в стиле «Песняров». Например «Ой, сивый конь…». Песни о матери, к Дню Победы, о войне. Все стараемся освятить».
На концерте прозвучали песни, посвященные 70-летию освобождения Беларуси. И в радости, и в горе настоящий поэт всегда со своим народом, со своим слушателем. На сцене Александр выступил не только как исполнитель и руководитель ансамбля, но и как ведущий. Человек-оркестр поразительной энергетики и оптимизма – в этом накануне убедились зрители дворца культуры «Строитель».
Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер