С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Люди с золотым сердцем

)В Мозырском районе помощь на дому получают более тысячи человек. В основном это одинокопроживающие, инвалиды, ветераны войны. Обслуживают их всего 135 социальных работников. Именно они помогают нуждающимся не только в решении каких-то бытовых проблем, но и зачастую являются единственными слушателями и собеседниками.
Андрею Афанасьевичу уже 98. Инвалид первой группы, ветеран Великой Отечественной войны. Дети у пенсионера есть – сыновья, а вот дочек Бог не дал. Своей, пусть не кровной дочерью, называет Людмилу Крылову. Говорит, взял бы в жены, но не соглашается. Разница в возрасте.
Скупой на слова, привередливый в еде, очень чистоплотный… Людмила знает об Андрее Афанасьевиче все. Она соцработник по службе и родной человек ему по жизни. Вместе они уже 12 лет. А вообще, стаж работы у Людмилы почти полвека.
Рассказывает Людмила Крылова, социальный работник: «Мои подопечные все пожилые, одинокие, инвалиды. Приходиться применять смекалку. Напоминать про лекарства, в магазин за продуктами хожу. У каждого свои запросы. Именно такой хлеб, сметану именно такой жирности. Но мне нравится. Это приносит радость другим, а значит и мне».
В деревне Нагорные у Людмилы 6 человек. Каждому уделяет по несколько часов в день. Понятно, это не только помощь по хозяйству. Старикам, наверное, больше других нужны забота и внимание. А заниматься этим могут только добрые, отзывчивые и понимающие люди.
Рассказывает Алла Чудова, инспектор отделения социальной помощи на дому: «Случайных людей в нашей сфере не может быть. Здесь в первую очередь нужно быть добрым, порядочным человеком. Всегда уметь протянуть руку помощи. Что касается наших работников, то они настолько проверенные люди. Конечно, некоторые находят более оплачиваемую работу. Но тем не менее, у нас очень редко меняются люди».
Не зря говорят: старики, как дети. Поэтому понять же всю сложность будней социального работника может, наверное, только тот, кто присматривает за своими пожилыми родителями или бабушками с дедушками. Эти люди ничем не отличаются от других. Разве что золотым сердцем.
Илона Шавловская, Юрий Горобец