С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Осел, козел и косолапый мишка. В Мозырь приехал зоопарк

)Львы, тигры, гиены, медведи, волки, орлы, обезьяны и не только. Всего более пятидесяти животных привез зоопарк «Фламинго» в этом году в Мозырь. Уже первый день работы показал, что маленькие мозыряне вместе со своими родителями зверей не оставят без внимания.
Верблюд Рамзес в этот раз выступает в роли зазывалы. В самом центре площадки встречает посетителей. Большой, ухоженный, красивый. Он привлекает внимание не только малышей, старожил зоопарка. Здесь у каждого зверя своя история. Например, тигрица Майя ждет потомство. Может быть, на маленьких тигрят посмотрят и мозыряне. Будущий папа, тигр Зевс, вальяжно расхаживает по клетке. А это гордость зоопарка, уссурийский тигр Ражда. Ражда избалован вниманием публики, привык ловить восхищенные взгляды. Когда зоопарк приезжал в прошлый раз, Ражда был совсем маленький, сейчас он настоящий мужчина, причем с приличным животом. А это прикольный парень, так его называют смотрители, козел Беня. Его соседи, мартышки, гамадрилы, макаки. Посмотреть есть на что, к сожалению, в таком составе, может быть и в последний раз.
Рассказывает Татьяна Антонова, администратор зоопарка «Фламинго»: «К сожалению, сейчас идет повсеместная стройка. В городах осталось очень площадок, на которых мог бы разместиться наш зоопарк. Поэтому руководство приняло решение о том, что бы разделить зоопарк на две части. Одна будет ездить по России, вторая по Беларуси. Так что, может быть, таким составом мы гастролируем в последний раз. Хочу сказать, что у нас постоянно появляются новые питомцы. Мы активно работаем с другими зоопарками, ведем обмен. Также хочу пригласить всех мозырян посмотреть на наших животных. Обратите внимание на 19.00. Это самое интересное время, идет кормление».
Действительно, кормление – один из самых интересных моментов. Ровно в 19.00 звери получают свою порцию. Хищники – мясо, травоядные, овощи и фрукты, а некоторые и то, и другое. Интересно, что кроме мяса косолапым дают кашу, ее специально приправляют сгущенкой или медом, а в рационе обезьян даже есть овощной суп с макаронами.
Эти звери уже привыкли к кочевому образу жизни. Перемены их нисколько не смущают. На новом месте они с интересом рассматривают очередных посетителей, которых даже в первый день работы оказалось немало.
Рассказывает молодая мама, посетитель: «Нам с ребенком очень понравилось, ведь не всегда получается выехать туда, где есть стационарный зоопарк и посмотреть на животных. Это для общего развития ребенка очень полезно, нам очень понравилось».
Свою порцию ощущений и впечатлений могут получить и взрослые, и дети. В Мозыре зоопарк пробудет до 31 марта. Светлана Грудько, Олег Фицнер