С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

К новым рекордам!

Успехи СТК «Старт» в области спорта у мозырян, в большей степени ассоциируются с юными мастерами настольного тенниса, футболистами, представителями фитнеса. Однако есть в этом клубе дисциплина, которая вскоре может выйти на первый план по достижениям на республиканской и международной арене. Речь идёт о пауэрлифтинге, пусть не «олимпийском», но очень популярном в среде подростков, силовом виде спорта.
С некоторых пор в спортивно-техническом клубе «Старт» пауэрлифтингу уделяется повышенное внимание. Есть группы различной направленности по этому виду спорта, в секциях занимаются высококлассные атлеты. И уже, как это было на недавнем чемпионате области, на турниры выезжают целые команды, каждый член которой, обладает определённым уровнем подготовки.
Рассказывает Андрей Ганецкий, представитель сборной СТК «Старт» по пауэрлифтингу: «Соревнования проходили 23 февраля в городе Гомель. Это был чемпионат области, который принимал легкоатлетический манеж «Динамо». Нашу команду (СТК «Старт»), представляло четыре спортсмена – я, два моих подопечных – Дмитрий Супрунович и Виктор Шиленков и воспитанница тренера Владимира Николаевича Кундаса – Анастасия Попок. Кстати, Настя, впервые принимая участие в соревнованиях, заняла второе место в жиме штанги лёжа и третье место в троеборье. Мои подопечные выступили менее успешно, но я доволен выступлением Димы и Вити, надеюсь скоро и, они покажут результат достойный призового подиума. Что до меня, то выступая в весовой категории «до 93 кг», я стал абсолютным чемпионом Гомельской области, выжав в первом подходе штангу весов 250 килограмм. Больше я уже не выступал, так как показанного результата, хватило для победы на этих соревнованиях».
И Дмитрий Супрунович, и Виктор Шиленков, хоть наград не завоевали, но выступили достойно. Ну а Настя Попок и вовсе, для дебюта, продемонстрировала просто блестящие результаты! Что до самого Андрея, то в этом сезоне атлету предстоят ещё соревнования и быть может, даже взятие абсолютного республиканского рекорда!
Рассказывает Андрей Ганецкий, представитель сборной СТК «Старт» по пауэрлифтингу: «Я буду очень серьёзно готовиться к чемпионату Республики Беларусь в жиме штанги лёжа. Хочу там побить абсолютный рекорд. Но здесь важно обойтись без травм в подготовке, потому что вес приличный (285,5 кг. Но я постараюсь, побить, конечно же, этот рекорд. К тому же, планирую подготовить своих подопечных к выполнению нормативов «кандидат в мастера спорта» и «мастер спорта».
Пауэрлифтинг, уже стал образом жизни Андрея Ганецкого, без которого спортсмен себя и не представляет.
Рассказывает Андрей Ганецкий, представитель сборной СТК «Старт» по пауэрлифтингу: «Это спорт сильных людей. Только ты и штанга, ни с кем не договоришься. Нужно выходить и поднимать штангу».
Отмечает Андрей и условия в СТК «Старт», которые соответствуют всем необходимым стандартам.
Рассказывает Андрей Ганецкий, представитель сборной СТК «Старт» по пауэрлифтингу: «В СТК «Старт» можно готовиться как профессионально, так и просто для укрепления здоровья. Конечно, в дальнейшем планируем подготовить команду посильнее и претендовать на победу не только в отдельных видах, а ещё и в общекомандном зачёте».
Кстати, пауэрлифтингом, можно начинать заниматься в любом возрасте и при любой степени подготовленности.
Рассказывает Андрей Ганецкий, представитель сборной СТК «Старт» по пауэрлифтингу: «В этом спорте не нужно обладать какими-то сверхъестественными возможностями. Нужно просто приходить, заниматься и показывать, в дальнейшем, результаты».
Ну что же, будем ждать новых турниров и новых успехов от воспитанников секции пауэрлифтинга спортивно-технического клуба «Старт».

Евгений Монархович и Юрий Горобец