С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Яблочный Спас

Православные верующие отмечают один из двенадцати главных христианских праздников — Преображение Господа Бога. В Свято-Михайловском кафедральном соборе прошла праздничная литургия, после которой состоялось освещение яблок.
С самого утра сотни верующих пришли в храм, чтобы поучаствовать в литургии, которую провел владыка Леонид. Праздник установлен за 40 дней до Крестовоздвижения. Связан с библейским событием, когда Иисус, незадолго до распятия, взошел вместе с тремя ближайшими учениками на Фаворскую гору помолиться. Там он предстал перед ними преображенным, чтобы раскрыть им свою Божью сущность.
После службы во дворе Свято-Михайловского кафедрального собора состоялось освещение плодов нового урожая. Как правило, это яблоки. Поэтому праздник в народе называют Яблочный Спас.
«Спас» объясняли и по созвучию с глаголом «спать». Утверждали, что земля в этот день спит, а потому и работать нельзя. Народная мудрость гласит: «Со Спасо-Преображения — погода преображается!», «Пришел Второй Спас — бери рукавицы про запас!». На праздник приходится встреча осени. Ночи с этого дня становятся холодней.
Илона Шавловская, Олег Фицнер