С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Под номером с рождения

Белорусские ЗАГСы с 26 июля начали вносить индивидуальные идентификационные номера в свидетельства о рождении. Это предусмотрено Законом Республики Беларусь «О регистре населения», который уже вступил в силу.
Эту строчку в свидетельстве о рождении добавили совсем недавно. Ни внешний вид документа, ни его функции не изменились. Идентификационный номер раньше указывался только в паспорте. Теперь же его будет получать каждый новорожденный.
Рассказывает Анна Запорожская, и.о. начальника Мозырского ЗАГС: «С 26 июля мы работаем по новой программе, которая объединяет в себе единый регистр населения. При рождении человеку присваивается личный номер. Это совокупность цифр и букв в определенной комбинации. Причем раньше через личный номер можно было просмотреть дату рождения. Теперь это произвольный набор цифр, который присваиваться автоматически. И человек вносится в единую базу регистра населения».
Таким образом, каждый белорус будет занесен в государственную централизованную автоматизированную информационную систему – регистр. Он необходим для того, чтобы госорганы, а также нотариусы и другие организации могли оперативно получать достоверную информацию о персональных данных. В последствии информационная база будет содержать в себе так же сведения о родителях, семейном положении, супруге, о группе крови, о роде занятий, о налоговых обязательствах. В следующие пять лет планируется подключить к системе органы соцзащиты, налоговую, Минздрав, Минобороны, Минобразования.
Илона Шавловская, Юрий Горобец