С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Министр культуры в Мозыре

Накануне, в пятницу, с рабочим визитом город посетил министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов. Борис Владимирович побывал на двух объектах – это сгоревшее здание театра и центр циркового искусства «Арена».
Лично увидеть масштабы пожара и осведомится с ходом строительных работ. Такова основная цель визита в Мозырь Министра культуры Беларуси Бориса Светлова. Строительством объекта будет заниматься ПМК-105. На это из областного бюджета выделено порядка 16,5 миллиардов рублей. Пока же ведутся демонтажные работы. Они выполнены на 80%. Такое решение было принято после обследования здания проектировщиками.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «Демонтаж части Мозырского драматического театра произошел из-за того, как было проведено обследование государственным университетом транспорта. В ходе обследования было выявлено, что несущие конструкции ослаблены. При кладке стен применялся известковый раствор и низкая марка кирпича. Большие повреждения оставил после себя и пожар».
Проект здания театра уже готов. После окончания строительства исторический памятник архитектуры станет более современным. Причем не только в плане интерьера, но и в вопросах безопасности. К зданию будет пристроено два запасных выхода. В целом же внешний облик театра не изменится.
Рассказывает Борис Светлов, министр культуры РБ: «В первую очередь я благодарен местной власти, которая безотлагательно взялась за реконструкцию. И, на мой взгляд, довольно профессионально здесь работают люди, которые реставрируют театр»
После Борис Светлов отправился в Центр циркового искусства «Арена». Несмотря на то, что руководитель министерства в гостях у ареновцев впервые, с их творчеством он знаком не понаслышке. Небольшая экскурсия по центру и исчерпывающий рассказ о творчестве и планах закончились в зале. Там гостям ареновцы показали несколько лучших своих номеров.
Илона Шавловская, Владимир Машковский, Вячеслав Пересыпкин.