С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Как получить земельный участок?

Иметь свое жилье – мечта каждого. А иметь свой собственный дом да еще в городе для многих – несбыточная мечта. Тем не менее для кого-то она уже стала, а для кого-то может стать реальностью. Под индивидуальную застройку отдана земля в деревне Наровчизна. Сейчас это микрорайон «Южный». Эта часть города пока еще слабо похожа на жилой микрорайон. Ударными темпы строительства здесь назвать сложно. Ведь получить земельный участок куда проще, чем построить дом. В Наровчизне под индивидуальное строительство отдано 450 земельных участков. Площадь каждого из них в среднем 8-10 соток. Принцип выделения земельных участков во всем районе одинаковый. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право получить место для строительства бесплатно.
Рассказывает Виктор Казыкалевич, заместитель начальника землеустроительной службы: «Что касается подачи заявления, то гражданину необходимо приложить к нему только копию паспорта. Все другие необходимые документы и справки запрашиваются землеустроительной службой самостоятельно на бесплатной основе».
Те, кто не нуждается в улучшении жилищных условий, могут приобрести участок под строительство по кадастровой стоимости. А в Наровчизне, Дроздах и в самом городе по результатам аукциона. Последний проходил относительно недавно – 26 января. Таким образом распродаются изъятые участки.
Рассказывает Виктор Казыкалевич, заместитель начальника землеустроительной службы: «Необходимо обратить внимание граждан на выполнение условий отвода земельных участков, которые прописаны в решении райисполкома. Во-первых, это своевременно обратиться за государственной регистрацией земельного участка и прав на него. Приступить к освоению земельного участка в течение одного года с момента получения свидетельства о его регистрации».
За несоблюдение условий договора можно заплатить штраф или вовсе лишиться заветных соток. Тогда мечта иметь свой собственный дом так и останется мечтой.
Илона Шавловская, Олег Фицнер