С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Первый тур, второе место

Вернулись из длительного соревновательного вояжа волейболистки СДЮШОР «Жемчужина Полесья». Вначале они участвовали в республиканских «Олимпийских Днях Молодёжи» в Могилёве, а затем, переехав в Минск, сражались за победу первого тура ещё одного престижного турнира «Детская Лига». В этом году волейбольная команда «Жемчужина Полесья» 1998-99 года рождения принимает участие сразу в двух важных и многоэтапных турнирах – «Олимпийские Дни Молодёжи» Республики Беларусь и «Детская Лига». Что интересно, в обоих турнирах жемчужинки выступали по старшей возрастной группе. И если «Олимпийские Дни Молодежи» не покорились нашим девчонкам, то на первом этапе «Детской Лиги», они уступили только в одном матче и заняли по результатам стартового тура второе место.
Рассказывает Надежда Рудаковская, старший тренер отделения волейбола СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Проходили Олимпийские дни молодёжи» пять дней, и девочкам, которые играли в старшей возрастной группе, было очень трудно. Сразу после «ОДМ» пришёл черёд детских соревнований, хотя и там мозырянки были моложе своих соперниц. Все игры были непростыми, для победы требовалось не только мастерство, но и воля к победе. Персонально хочется отметить Яну Скороход, Карину Пинчук и очень хорошо помогала команде Даша Сирош, наше солнышко. Он заряжала энергией всю команду, было просто приятно смотреть на нее со стороны, она полностью отдавалась игре».
Действительно, Дарья Сирош добилась за последние месяцы значительного прогресса в своей игре, с каждым турниром она играет всё более важную роль для своей команды.
Рассказывает Дарья Сирош, воспитанница СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «К этому турниру мы готовились, старались. Конечно, тяжело было играть со старшими соперницами. Но когда мы вышли на площадку в «Детской Лиге», опыт матчей с сильными командами помог. В «Лиге» мы выиграли все встречи, кроме одной. Однако, уже в следующем туре мы попытаемся выиграть всех»!
Кроме Дарьи, традиционно сильно сыграли Крина Пинчук, Дарья Аврамчик и Яна Скороход, которую хоть сегодня можно привлекать в дублирующий состав профессиональной команды «Жемчужина Полесья».
Рассказывает Яна Скороход, воспитанница СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «В первом туре «Детской Лиги» в Минске мы за три дня сыграли пять игр. Четыре встречи нам удались, а вот в одной мы не сумели обыграть конкуренток. Возможно дело в том, что команда из Могилёва, которой мы уступили, использовала тактическое построение «углом вперёд» и мы не смогли найти к нему противодействие. Но к следующему туру, мы обязательно что-нибудь придумаем и выиграем их»!
До следующего тура у «Жемчужины Полесья» есть время, чтобы подготовится достойным образом и опробовать некоторые тактически новинки. Будем надеяться, они окажутся эффективными и уж во втором туре «Детской Лиги» подопечные Надежды Рудаковской не уступят никакому, пусть даже самому сильному сопернику.
Евгений Монархович, Владимир Машковский, Ол