С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Если бы не падение…

С 9 по 11 марта в Стамбуле прошёл Чемпионат Мира по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. Этот турнир, не считая Олимпиады, главный старт 2012 года в лёгкой атлетике и очень приятно, что белорусская сборная на нём выступила достойно, завоевав две медали – серебряную и бронзовую. Были в рядах Национальной команды Республики Беларусь и студентки Мозырского университета – Анна Ташпулатова и Елена Киевич.
Чемпионаты мира по лёгкой атлетике в закрытых помещениях проводятся раз в два года. Стамбульское первенство стало уже пятнадцатым по счёту соревнованием, когда сильнейшие легкоатлеты планеты состязаются в манеже, причём программа составлена таким образом, что все виды укладывается в три дня. Для лёгкой атлетики невиданные сроки! Как и все команды, белорусская сборная претендовала на медали и в двух дисциплинах. Нашим соотечественницам удалось порадовать родных болельщиков. В толкании ядра второй результат показала прославленная Надежда Остапчук, а в барьерном беге на 60 метров третьей финишный створ пересекла Алина Талай. Если награда Остапчук была, скажем так, «плановая», то в то, что Талай сможет стать призёром престижнейшего барьерного спринта, не верила похоже даже сама спортсменка. Было очень трогательно наблюдать за реакцией Алины, когда прямо во время интервью она узнала о результатах фотофиниша. К сожалению, не сумели стать призёрами ни медалист Олимпиады в Пекине Андрей Кравченко, ни женская эстафетная команда 4х400 метров. И если Андрей не набрал свою лучшую форму и будем справедливы, не мог подняться на пьедестал почёта, то эстафетный квартет должен был побороться за медали. Однако в зоне передачи эстафетной палочки, оступилась Анна Ташпулатова, стартовавшая на первом этапе. После падения студентки Мозырского университета белорусская сборная выше, чем на пятое место претендовать уже не могла. Горечь от неудачи командного вида скрасил великолепный бег Натальи Корейво, которая на дистанции 1500 метров заняла четвертое место, что для отечественной лёгкой атлетики является рекордным достижением.
Отметим, что в составе белорусской сборной на чемпионате мира была и ещё одна студентка МГПУ – Елена Киевич. К сожалению, Лена не выходила на старт, хотя сейчас она находится просто в потрясающей форме. Быть может, именно её усилий не хватило для завоевания награды в эстафете, хотя у этой талантливой спортсменки скоро будет ещё один шанс подняться на пьедестал почёта престижнейшего турнира. Летом в Лондоне на XXX Олимпийских Играх.
Евгений Монархович, Олег Фицнер