С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сотрудники «Энергонадзора» сдавали экзамен

Сотрудники «Энергонадзора» сегодня сдавали экзамен. Проверка знаний специалистов была связана с некоторыми изменениями в нормах по установке и эксплуатации электрооборудования.
Новые правила электроснабжения вступили в силу в начале февраля этого года. Они определяют порядок взаимоотношений потребителей с энергоснабжающими организациями, условия пользования и организацию расчета за электрическую энергию.
Рассказывает Петр Адарченко, старший государственный инспектор по энергетическому надзору Гомельской области: «Сегодня новые требования к выносному оборудованию по учету электроэнергии. Сегодня нельзя в квартире поставить счетчик. Прибор должен быть расположен там, где он будет доступен для осмотра представителями энергоснабжающей организации. В части устройства электропроводок поменялись требования в плане того, как их надо выполнять. Они должны быть крытые, проложенные по несгораемым основанием, а, главное, легко заменяемыми. Потому что мы видим, что в некоторых домах электропроводка эксплуатируется по 40-50 лет».
По принципу «знай сам и расскажи другому» сегодня на базе Мозырского филиала Энергонадзора прошел экзамен для сотрудников организации. Каждый индивидуально отвечал на вопросы комиссии, тем самым получая допуск к дальнейшей работе.
Рассказывает Владимир Миронович, старший государственный инспектор, начальник Мозырского межрайонного отделения Энергонадзора: «Прежде чем сдать экзамен, мы проводили обучение. Проводились занятия, лекции, задавалось даже домашнее задание. Все это для того, чтобы сотрудники инспекции были всесторонне подкованы и правильно применяли знания на практике».
Сегодня обязанностью сотрудников «Энергонадзора» является не столько выявление нарушений и наказание за них, сколько профилактическая работа. Это подразумевает под собой свободное владение материалом не только «для себя», но и способность правильно и грамотно его толковать другим. Ведь закон — это и обязанность, и права, в данном случае потребителя.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский. ТК «Мозырь»