С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Секрет в технологии

В этом году Мозырская овощная фабрика планирует заготовить более 2 тысяч тонн овощей. На данный момент предприятию осталось убрать только капусту. Параллельно уборке идет закладка урожая на хранение.
В этом году на Мозырской овощной фабрике овощами засеяно 58 гектар площадей. Практически все уже убрано. Осталось немного моркови. Уже завтра массово возьмутся за капусту. Специфика производства такова, что практически все, за исключением картофеля, убирается только вручную. Это позволяет сохранить до 90% урожая. В отличие от механизированного способа, когда эта цифра может составлять наоборот потери. Нынешний год для предприятия стал по настоящему урожайным. Для сравнения, если моркови в прошлом сезоне собирали 308 центнеров с гектара, то в этом под 500. Всего же в хозяйстве планируют заготовить более 2 тысяч тонн овощей. На предприятии строго соблюдают технологию производства. Важным является все – начиная от закладки семян, заканчивая подготовкой специалистов.
Рассказывает Николай Рассоха, директор КСУП «Мозырская овощная фабрика»: «Морковь, капусту, свеклу, лук мы сеем не килограммами, а штуками. Затем идет посев, обработка, уборка. Секрета большого нет – выполни технологию, получишь результат».
На предприятии четко выполняется и задача Президента о необходимости сохранения урожая. Хранить его в специальных помещениях здесь стали еще 20 лет назад. Сегодня овощехранилище имеет более современный вид. Его перестроили, оснастили всем необходимым оборудованием. В одной камере хранения помещается 250 тонн овощей. А таких на предприятии шесть.
Рассказывает Николай Рассоха, директор КСУП «Мозырская овощная фабрика»: «Задача стоит следующая: сохранить выращенный урожай в специализированных помещениях. Что мы на сегодняшний день и имеем. У нас есть 6 камер. Они полностью оснащены автоматикой, климат-контролем. Все культуры, которые закладываются в хранилище, хранятся согласно регламента и согласно схемы и способа хранения каждой культуры».
Параллельно уборке идет и реализация продукции. Мозырская овощная фабрика обеспечивает ей все бюджетные организации района. Кроме того, овощи продаются другим предприятиям и населению. Полученные объемы и условия хранения позволят сохранить урожай до следующего лета. А это значит, что дефицита овощной продукции мозырской фабрики в районе не будет.
Илона Шавловская, Юрий Горобец