С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Cмотровая. Агрогородок Прудок

Прудок не первый агрогородок в районе, но далеко и не второй, уверены все его жители. Для того, что бы и лоск придать городской, и бытовые условия к приблизить, да и в чем-то сознание людей перестроить, активизируют свою работу смотровые комиссии. Сразу стоит отметить, работать им в чем- то легче, чем городским смотровым. Здесь каждый знает в лицо, так что ответственность можно сказать персональная. А еще в селе проблем не утаишь, особенно семейных. В этой четырехкомнатной квартире яблоку негде упасти. У хозяйки трое детей – двое дочек и сын. Уже и у дочек свои дети, причем девушки не мелочатся, рожать — так не меньше пяти. А вот с личной жизнью не очень. Большая семья – на большом контроле.
Проблемы с гражданством, со спиртным. Надежды смотровой на самую сознательную, среднюю дочь. За предписание расписывалась именно она. А в предписании главным пунктом — состояние электропроводки. Даже бесплатно семье предлагали электрика райжилкомхоза, причем неоднократно, они отказались. Следующий визит уже будет не профилактическим.
Семья Журович тоже многодетная. Но в этой квартире все с точностью наоборот. Порядок, чистота и настоящая домашняя атмосфера. Старшие дети на отдыхе, младшие вместе с родителями в летних сельских заботах. А еще ждут новую квартиру, при этом и старую не запускают.
В Прудковском сельском совете всего пять деревень, 1060 жителей. Конечно же, за один день всех не обойдешь. Валентина Николаевна Кулага, управделами сельсовета призналась: каждый рабочий день – это как смотровая комиссия. Ведь в селе в все на виду, и радости, и заботы, и печали. И четверг, официальный день смотровой комиссии, становится своеобразным подведением итогов, в первую очередь работы сельского исполкома.
Светлана Грудько, Олег Фицнер, Сергей Гараевский