С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Причину искали долго

Жильцы пятиэтажного дома по улице Полеская, 30 в 76 году получили заветные ключи от новых квартир. Их счастью не было границ. Правда, это самое счастье не было долгим. Хозяева, переступив порог своего нового жилья, сразу обнаружили, что стены в квартире влажные. С этими влажными стенами они уже живут на протяжении 35 лет. Правда их состояние только ухудшается.
Татьяна Викторовна больше всех попала под раздачу, она вместе со своими детьми живет, можно сказать, прямо под крышей. Каждый ливень, или просто дождик, сказывается не только на её квартире, но и на состоянии здоровья её детей. Они болеют чаще, чем другие. С сыростью, плесенью и грибками на стенах женщина борется, как может. Даже спичками пыталась выжигать. За последние несколько лет Татьяна Лифанова исписала несколько десятков листов бумаг с жалобами, тогда ещё в ЖЭУ -2,а результата – нет.
Рассказывает Татьяна Лифанова, жительница дома: «Потолок и крыша текут над моей квартирой довольно давно. Вот, когда я обращалась в 2001 году, там сделали косметический ремонт».
Делать капитальный ремонт дома – ещё рано, ему нет 40 лет. А вот капремонт крыши пришлось – много жалоб было. В ноябре 2010 начали работу, отремонтировали кровельный ковёр, правда, как у людей в квартирах протекали стены, так и текут.
Рассказывает Владимир Евжик, житель дома: «Как дождь — отсюда вода ручьем, подставляем тазики. Летит, как неизвестно что, как потоп какой-то».
Вот уже 3 месяца этот дом обслуживает новая организация — ЖЭУ-9. Они то и выяснили, в чем тут проблема. Оказалось, вся загвоздка в ливневой канализации. На днях её починили, теперь ждут полного высыхания в квартирах, после чего всем пострадавшим жильцам, будет возмещен ущерб.
Рассказывает Иван Юдицкий, начальник ЖЭУ -9: «В настоящее время течь устранена, т.е. отремонтировали ливневую канализацию, после полного просыхания квартир: стен и потолка, будет производиться косметический ремонт- это побелка потолка, шпаклевка, оклейка обоев, т.е. вернем в надлежащий вид квартиру».
Не так-то просто выявить, да ещё и исправить чужие ошибки. Иван Николаевич надеется, что эти ремонтные работы будут последними. И у жильцов этой пятиэтажки не будет больше возникать жалоб. Да и с баланса ЖЭУ снимется очередной проблемный дом.

Анастасия Леваненко, Олег Фицнер