В Мозыре расположено личное подсобное хозяйство с говорящим названием «Жар-птичка». Съемочная группа побывала в гостях у хозяйки хозяйства Олеси Сидун. Пообщались и узнали тонкости птицеводства по-мозырски.
Курица – не птица. Гласит народная пословица. Однако, на самом деле, это самая распространенная в мире домашняя птица. Да, не умеет летать, зато как бегает! Может развивать скорость до 15 километров в час. Наш видеорассказ о курицах, о птицеводстве и о личном подсобном хозяйстве с говорящим названием «Жар-птичка», которое расположено в Мозыре.
Хозяйка личного подсобного хозяйства Олеся Сидун – женщина с неуемной энергией. Искренне увлеченная тем, чем занимается. Даже заочно получила образование, дипломированный птицевод. Олеся, можно сказать, владелица питомника элитных кур. 18 пород, некоторые настолько эксклюзивны, что в Беларуси и не сыщешь.
Статные, с шикарным разнообразным окрасом и обильным оперением, продуктивные в плане яйценоскости. Олеся сейчас ставку делает на две основные породы – кохинхин и орпингтон. Есть и декоративные, они тоже хорошо несутся, но, скорее больше для того, чтобы радовать глаз своей миниатюрностью и интересным обликом. В целом, Олеся уверена, — у кур порода дорогого стоит, — и в прямом, и в переносном смыслах.
Олеся вместе со своими пернатыми подопечными – участница тематических сельскохозяйственных выставок. И профессионалы высоко оценивают внешние данные и стандарты породы. Разведение и селекция кур – это процесс сложный и трудоемкий.
Разведение цыпочек – это основной вид птицеводческой деятельности, но далеко не единственный. Гуси, утки, индоутки. А вот вальяжно по участку прогуливается красавец индюк Жорик, вступает в драки с петухами, а инициатор конфликта – индюшка, которая обижала курицу. Вот такая птичья жизнь. Чего только не было, наблюдать безумно интересно, говорит Олеся. Как-то утка влюбилась в индюка, причем, он ответил взаимностью. А недавно в хозяйстве появились перепелки, уже активно несутся.
«Жар-птичка» –личное подсобное хозяйство. Но не закрытое. Олеся регулярно ведет соцсети, где знакомит подписчиков с новостями из птичьего царства, а сезон только начался, значит, новостей будет много.
Виктория Синицкая, Евгений Степанов. ТКМ
