С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырщина ярко отметила сразу два праздника – республиканский День народного Единства и 867 День рождения города.

В минувшую субботу Мозырщина ярко, тепло, в прямом и переносном смыслах, душевно отметила сразу два праздника – республиканский День народного Единства и 867 день рождения города. Гулянья стартовали ровно в полдень на набережной Припяти. С поздравительной речью ко всем собравшимся обратилась глава района Елена Павлечко.
День народного единства – самый молодой государственный праздник Беларуси, был утвержден в прошлом году. Несмотря на юный возраст отмечается с размахом по всей стране, в Мозыре масштабность мероприятию придало и то, что он совмещен с Днем города. Приветственный адрес от губернатора гомельской области Ивана Крупко зачитала  управляющий делами Гомельского областного исполнительного комитета Елена Кличковская.
Традиционно мероприятие стало поводом отметить работников различных сфер и целые предприятия и организации – грамотами, благодарностями, за профессионализм, высокие показатели, ответственное отношение к делу.   Также подвели итоги и наградили  победителей смотра-конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территории Мозырского района. На сцену поднимались представители нефтеперерабатывающего завода, УКСа,  Совхоз-комбината «Заря», средней школы № 16, Мозырской центральной городской поликлиники, детской школы искусств, детско –юношеской школы олимпийского резерва №2, а также неоднократный победитель в номинации «Дом образцового порядка» Евгений Иоль. Еще одна праздничная традиция – чествование трудовых династий. В числе них – семья Авдеенко. Общий трудовой стаж на машиностроительном заводе составляет 200 лет.
Торжественная часть завершилась ярким ассорти из творческих номеров. Организаторы обыграли  тему круговорота  цикличности жизни жених и невеста, создание семьи, появление детей. Главные герои стали мозыряне, которые 17 сентября  зарегистрировали свой брак. Окончание торжественной части получилось динамичным и фееричным, зарядило энергий на весь праздничный день. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец, Вячеслав Приписнов. ТКМ