С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Чистая вода пришла в дома жителей Слободы, Хомичков и Моисеевки

Чистая вода, комфортное жилье. Эти программы хорошо известны тем, кому в дом пришла чистая вода. Сегодня жители Слободы, Хомичков, Моисеевки открывают свои краны и без опаски пьют водопроводную воду. Благодаря чему это стало возможно?
На въезде в агрогородок Слобода установили колодец. Да не простой, деревенский, а с водопроводным краником и с городской водой. Слобода, Моисеевка, Хомички теперь подключены к водозабору Лучежевичи. Еще для трех населенных пунктов Мозырского района вопрос с чистой питьевой водой закрыт. По этому большому случаю устроили небольшой праздник.
Собственными силами и за счет собственных средств. Подключение сельских населенных пунктов к городскому водозабору началось еще в 2018 году. Первыми были Криничный, Гурины, Бибики, Творичевка, Матрунки. После – Каменка, Сосновый, Боков. В планах было закольцевать район системой водоснабжения от Лучежевич. Планы практически выполнены.
Жители Слободы действительно довольны. Причем искренне. Наверное, их могут понять те, кто сталкивался с ржавой водой из-под крана. Довольны и представители власти. Председатель Совета депутатов Галина Кудина уверена, качественная питьевая вода должна прийти в каждый дом, от этого зависит наше здоровье.
На сегодняшний день обеспеченность населения Мозырщины качественным питьевым водоснабжением составляет 99%. В планах на 2023 год – закольцевать в городской водопровод Большие и Малые Зимовищи.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин. ТКМ