С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В деревне Муляровка Петриковского района торжественно открыли памятный знак

В деревне Муляровка Петриковского района торжественно открыли памятный знак. Его посвятили подвигу воинов-пограничников Краснознаменного пограничного отряда войск Народного комиссариата внутренних дел, 75-ой стрелковой дивизии и 6-го дивизиона бронепоездов.
В истории славных достижений Петриковщины – новая страница. В канун 75-летия Великой Победы в деревне Муляровка торжественно открыли памятный знак. Отныне и местным жителям, и приезжим гостям он будет напоминать о подвиге воинов-пограничников Краснознаменного пограничного отряда войск Народного комиссариата внутренних дел, 75-ой стрелковой дивизии и 6-го дивизиона бронепоездов.
Дань уважение героям-пограничникам отдали во время торжественного митинга. Место установки памятного знака – напротив станции Муляровка, — выбрали не случайно. Уже в самом начале войны, июле-августе 41-го, на территории Петриковского района велись ожесточенные бои с фашистами. Пограничники охраняли тыл действующей армии, оказывали врагу упорное сопротивление. Основные оборонительные бои велись вдоль железной дороги. В одном из них пограничники наголову разгромили элитную немецкую часть. К сожалению, потеряли и 25 своих бойцов. Еще 80 оказались ранены.
Воины-интернационалисты и представители других ветеранских организаций сегодня тоже на передовой. На передовой памяти о незаживающих ранах войны. Ее передают из поколения в поколения. От дедов – к внукам и правнукам. Память о победе 75-летней давности, как и память о предшествующих ей страшных годах, — в сердце каждого из нас. Лучшее, яркое и трогательное подтверждение этому – ухоженные памятники, монументы и мемориалы.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов. ТКМ