С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Овощи от Мозырской овощной фабрики

Томаты и огурцы от Мозырской швейной фабрики в рекламе не нуждаются. За тем, как растут популярные овощи, наблюдала съемочная группа Телеканала.
Два с половиной гектара тепличных угодий мозырской овощной фабрики отведено под томаты. Практически на всей этой территории произрастает голландский гибрид болена. Этот неприхотливый и нетребовательный сорт томата, обладающий хорошими внешними данными, к тому же весьма плодовит, а урожайность – это залог успеха, считают на предприятии. Рассаду посадили на рубеже 2019-2020 года. В торговлю уже поступили первые 6 тонн. И хотя фабрика делает основной упор на производство томатов, они более рентабельны, в фирменной и торговой сети района реализовано 30 тонн огурцов. Небольшие по размеру, колючие… Такие как с грядки! Важная особенность продукции мозырской овощной фабрики — это использование биозащиты, то есть с вредителями борются экологичными способами.
Кстати, продукцию мозырской овощной фабрики регулярно проверяют санитарные врачи, и на наличие тяжелых металлов, и на наличие нитратов. Овощи должны быть полезными, красивыми, вкусными. И еще – приносить прибыль. Поэтому на предприятии и экспериментируют с гибридами. В качестве эксперимента высаживают грядку нового сорта, а потом за ней наблюдают: урожайность, требовательность к условиям, восприимчивость к вредителям. Оптимальные гибриды из подопытных объектов переходят в ранг основных овощей.
На мозырской овощной фабрике планируют не снижать прошлогоднюю планку. То есть в торговую сеть за этот сезон поступит 1 тысяча 100 тонн томатов и 200 тонн огурцов.