С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В большинстве районов Гомельской области установлен высокий (четвертый) класс пожарной опасности и введены запреты на посещение лесов

Несмотря на календарную осень, по югу Беларуси пожароопасная обстановка остается сложной. И хотя в целом по стране класс пожарной опасности от 1 до 3, в большинстве районов Гомельской области установлен высокий — четвертый — класс пожарной опасности и введены запреты на посещение лесов.
По прогнозам синоптиков, к выходным пожароопасная обстановка еще более обострится и местами, в том числе и в отдельных регионах класс пожарной опасности достигнет пятого (максимального) показателя. В связи с этим государственная лесная охрана усиливает контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах и торфяниках. В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Запрещается самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.
Нарушение этих требований либо запрета на посещение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин. Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Беларуси отмечен 241 случай. Это значительно меньше прошлогодних показателей.