С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пограничники Мозырского отряда провели для старшеклассников масштабное занятие

Пограничники Мозырского отряда провели для старшеклассников масштабное занятие. Основы следопытства, теория и практические навыки с использованием спецоборудования. Ребята, которым еще предстоит отдать долг Родине, на некоторое время почувствовали себя настоящими защитниками Отечества.
Мастер-класс в рамках допризывной подготовки провели сотрудники Мозырского погранотряда для старшеклассников. Стадион 12 школы на некоторое время превратился в участок границы. Учителя-офицеры посвящали подростков во все нюансы службы. Упор делали не на лекции, а на практику. Одно дело стрелять в компьютерных играх, другое – увидеть и потрогать настоящее боевое оружие, примереть предметы маскировки, спецсредства, пообщаться друг с другом по рации. Курс молодого бойца для потенциальных призывников продумали до мелочей. Это своего рода военный пиар – в погранвойсках служить не только престижно, но и интересно.
Таких зрелищных занятий у мозырских старшеклассников еще не было. Эти ребята еще не чеканят шаг, у них это впереди, но уже должны осознавать – служба в армии – мужская обязанность.
Полковник в отставке Станислав Жигадло, хотя и служил в войсках противовоздушной обороны, говорит, что для приграничного Мозыря это занятие весьма актуально.
Поиск по следам злоумышленника, умение ориентироваться по звездам, досмотр автомобиля и как с помощью сигнальной ракеты вызвать тревожную группу. Удивить современных подростков не просто, но пограничникам это удалось.
В качестве зрителей – детвора и одноклассницы. Массовая поддержка из представительниц прекрасного пола. В армии парни становятся настоящими мужчинами, уверены ровесницы.
Впереди у этих ребят еще один школьный год. А пограничники уже продумывают план мероприятий. Обещают пригласить в гости в отряд. Ведь о своей смене нужно уже думать сегодня.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов. ТКМ