С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Бумага, пластиковые бутылки, стекло – вторичное сырьё у жителей города охотно принимает «Райжилкомхоз»

Сбор стеклотары в советское время был весьма прибыльным делом. Пустые бутылки бережно складировались, после их несли в магазин на обмен или в пункт приема. Сегодня стеклянные бутылки без сожаления отправляются в мусорку. Пару сотен рублей семейный бюджет вряд ли наполнят. Коммунальные службы разбили стереотипы и подняли цену на стекло в несколько раз.
Деньги можно зарабатывать на всём – даже на мусоре. Бумага, пластиковые бутылки, стекло – вторичное сырьё у жителей города охотно принимает «Райжилкомхоз». Причём расценки периодически повышаются.
Килограмм битого оконного стекла теперь стоит восемьсот рублей. А бутылочного – пятьсот. Причём бутылки можно сдавать даже битые. А с недавнего времени коммунальники принимают и старую бытовую технику. Денег за нее пока не платят, зато обещают помочь с вывозом на свалку.
На участок сортировки вторсырьё привозят машинами и прицепами. Взвешивают прямо на въезде. Расчёт производят на месте и наличными деньгами. Есть приёмные пункты и на территориях ЖЭУ. И людям выгода, и экология не страдает.
Валентин Бойко, ТКМ