С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Кто не успел – тот опоздал. В Беларуси завершается приватизация жилья

Кто не успел – тот опоздал. В Беларуси завершается приватизация жилья. У съёмщиков квартир, которые находятся в коммунальной собственности, осталось чуть меньше двух недель. С первого июля всё неприватизированное жильё перейдёт в разряд арендного. На каких условиях можно выкупить у государства квадратные метры? С этим вопросом наши корреспонденты обратились в группу по приватизации.
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Время, в течение которого можно было приватизировать жилплощадь, тоже подходит к концу. С первого июля этого года заявления на перевод квартир из государственной собственности в частную больше приниматься не будут. В связи с этим – всплеск ажиотажа. Каждый день в отдел приватизации приносят десятки заявлений. Главное – успеть подать их до часа «икс».
Желающие приватизировать жильё, которое находится в коммунальной собственности, приходят сюда вместе с членами семьи. Затем оценивается стоимость квартиры – эту сумму новоиспечённый владелец должен выплатить государству. При этом гражданам предоставляется рассрочка – до сорока лет. Оплата производится каждый месяц равными частями. Однако есть один нюанс.
Чтобы все, кто желает, успели подать документы, с 27 июня группа по приватизации переходит на удлинённый рабочий день. Заявления будут принимать с шести утра до полуночи. Вплоть до наступления 1 июля. С этого числа все неприватизированные квартиры автоматически перейдут в разряд арендного жилья. И квартиросъёмщикам придётся оплачивать, помимо коммунальных услуг, стоимость аренды.
Валентин Бойко, Олег Фицнер. ТКМ