С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Чернобыльский шлях – дорога жизни»

Накануне 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС мозыряне встретились с участниками Международной социально-творческой программы «Чернобыльский шлях – дорога жизни». Из года в год программа радует незабываемыми встречами с артистами. Вот и в этот раз на большой сцене Дворца культуры нефтепереработчиков выступили как начинающие исполнители, так и мэтры белорусской эстрады.
Традиционный для мозырской весны творческий проект «Чернобыльский шлях – дорога жизни» 25 апреля порадовал жителей нашего города встречей с известными белорусскими композиторами и молодыми исполнителями. В этом году благотворительный марафон юбилейный – 30й по счету.
За время творческого путешествия участники этой международной социально-творческой акции уже посетили более 20-ти районов Беларуси и России, которые три десятка лет назад пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. В большие и малые города организаторы приезжают с яркими звездами и музыкальными спектаклями, чтобы каждый житель страны смог получить приятные эмоции и вдохновение.
С творческими программами «Чернобыльского шляха» в Мозыре и других городах побывали самые известные белорусские композиторы — Игорь Лученок, Эдуард Ханок и Эдуард Зарицкий. Вместе с тем, первое признание своего творчества получили юные таланты Ксения Ситник, Михаил Лила, Егор Волчек и трехкратный чемпион Всемирного чемпионата исполнительских искусств в Лос-Анджелесе детско-юношеский ансамбль народного эстрадного танца и песни «Палеская зорачка». Участие именно в этой программе стало для них путевкой не только на большую сцену страны, но и на мировую творческую арену.
В 2016-м зажглась еще одна юная звездочка. Памятный диплом участника проекта получила воспитанница вокальной студии Дворца культуры нефтепереработчиков «Звездная страна» Елизавета Смыковская.
Первые участники «Чернобыльского шляха» ровно 30 лет назад выступали перед ликвидаторами чернобыльской аварии. И с тех пор каждый год дорогу творческой и яркой жизни они заново прокладывают в пострадавшие районы.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Вячеслав Приписнов