С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Комитет государственного контроля Беларуси проанализировал работу Министерства образования и вузов по вопросам использования средств, выделенных на подготовку специалистов

Проверка состоялась по итогам реализации пятилетней Государственной программы развития высшего образования. Большинство плановых позиций министерством и вузами обеспечено, однако некоторые показатели и мероприятия остались невыполненными.
Нуждаются в совершенствовании планирование подготовки кадров, научно-исследовательская деятельность вузов. Не привели к заметному улучшению ситуации и реализованные в рамках госпрограммы меры по омоложению профессорско-преподавательского состава. Актуальным остается вопрос регулирования объемов и структуры подготовки кадров в государственных учреждениях высшего образования. К явным недоработкам можно отнести то, что в формировании заказа на подготовку кадров в основном участвуют только организации, подчиненные госорганам, при этом практически не учитываются отраслевые потребности в специалистах для малого, среднего и крупного бизнеса. Требует более пристального внимания вопрос эффективного использования денежных средств. По результатам проверок Комитетом госконтроля подготовлены предложения в адрес правительства, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование системы высшего образования.